Что же делать с российской экономикой?

Константин Вахтангов Ученик (63), закрыт 1 неделю назад
Мы все с вами обвиняем наше правительство и президента в коррупции, безответственности, мошенничестве и пр., из-за чего зарплаты низкие, воды и газа нет, на дорогах ездить невозможно и пр. и пр. Если вы знаете, как это исправить, напишите свои мысли)
P.S. ах да, если вы знаете, что делать, что ж вы не подаёте заявки в кандиты в президенты или в госдуму?)))
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (117120) 2 недели назад
Есть такой термин "социалистическая революция"... Только заявки на неё не подают )))
Капитализм не для этой страны... Правда, на подходе скорее фашизм или нацизм, чем государство рабочего класса. Впрочем, одно в своём результате может привести к другому... Революция ведь не происходит беспричинно, верно?
В рамках капитализма, тоже можно было бы что-то сделать, но есть серьёзные подозрения что сам капитализм этому и мешает. Оптимизма вселяет то, что что-то делать надо не только с российской экономикой, а вообще с экономикой мировой (в других странах, включая те, что до недавнего времени ставились в пример, тоже схожие проблемы).
ДивергентВысший разум (1647077) 2 недели назад
То есть, второй раз на те же самые грабли с разбегу? Полный развал "социалистической" экономики в конце восьмидесятых ничему не научил? Ну что ж, повторение - мать ученья!
Алексей Искусственный Интеллект (117120) Дивергент, Развал тоже не на пустом месте был, правильно? А в рамках контрреволюции - кое кто рассказывал про коммунизм, а сам проводил рыночные реформы. И не полный. Полный был после приватизации 90х, и с тех пор в общем-то экономика не сильно восстановилась - объем добычи нефти и газа вырос в разы, и понастроили офисов и торговых центров. За счёт чего ВВП действительно вырос, и даже перегнал ВВП СССР. А в остальном - как пришла разруха, так она и осталась. Никуда не делась. Если бы после приватизации всё зацвело и запахло, и все бы зажили хорошо, то данных вопросов бы даже не возникало. Но увы - капитализм не спас, а ухудшил положение очень-очень многих. Зато сказочно обогатил ничтожную кучку. Не знаю, может быть в Москве всё и зацвело, но в остальной России...
Остальные ответы
Вин Дроссель Профи (812) 2 недели назад
по факту, любой может учавствовать на выборах, но вот в президенты будут брать только одного человека, думаю что ты уже понял какого, пока у власти диктаторы и узурпаторы - мы не можем просто взять и по удачному стечению обстоятельств стать президентами
Константин ВахтанговУченик (63) 2 недели назад
Кроме президенства , какие мысли у вас есть об развитии экономики на профицит?
Вин Дроссель Профи (812) Константин Вахтангов, у нас свыше 50% затрат идут на войну, а для экономики это не есть хорошо, у нас ЦБ удерживает рубль от адовых скачком и резкого падения, вот только если не ошибаюсь, на это удержание идут адовые силы с ухучшением нашей экономики
Хатуль Мадан Оракул (53455) 2 недели назад
Я бы написал детальный ответ, но за это могут привлечь и посадить.
Гласность закончилась.
Константин ВахтанговУченик (63) 1 неделю назад
А напишите мне на почту, не бойтесь, я на вас не донесу (я честно)
Константин ВахтанговУченик (63) 1 неделю назад
kvakhtangov@list.ru
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (150471) 2 недели назад
А это что-то изменит? Много умных людей много хороших вариантов предлагали.
NIGHTRACER Искусственный Интеллект (103962) 2 недели назад
а я тут непричем. а я тут непричем. совсем я непричем.
Константин ВахтанговУченик (63) 1 неделю назад
А вас никто не обвиняет
Дивергент Высший разум (1647077) 2 недели назад
Для того, чтобы только НАЧАТЬ исправлять положение в экономике нужны прежде всего:
1) свободные, равные и честные выборы
2) независимые суды.
И много чего еще после этого, типа полной переработки законодательства, в частности, налогового... Но это - в первую очередь. А пока ситуация будет становиться все хуже и хуже.
АлексейИскусственный Интеллект (117120) 1 неделю назад
В рамках капиталистической экономики, где у нас сформировалась кучка знакомых друг с другом лиц которым принадлежит вся полнота экономической и политической власти. Они значит должны взять и сделать нам независимые суды и свободные равные и честные выборы? Чтоб мы их сместили и осудили? Да? И много чего ещё... )))
Их конечно, можно сковырнуть с тронов, но в рамках капитализма ведь образуется новая кучка сверхбогатых господ и ихних вождей, и вернёмся к тому с чего начали.
Константин Вахтангов Ученик (63) Алексей, а что же делать, а? Жить в этом аду, что ли? )
Константин ВахтанговУченик (63) 1 неделю назад
*читая вас
Максим Мыслитель (5297) 2 недели назад
Достаточно перестать тратить деньги на мега проекты типа моста на остров русский в Владивостоке, сократить расходы на внешнюю политику и сократить расходы на армию, до уровня 2000-х. Высвобождение средства тратить на развитие инфраструктуры страны. Опираясь на оценку экономическую полезности.
Сработает и при диктатуре с зависимыми судами

Ещё можно столицу перенести за Урал или обязать гос компании зарегистрировать головные офисы в депрессивных регионах, но на это у политического руководства России ни сил, ни воли не хватит
ДивергентВысший разум (1647077) 2 недели назад
Не сработает. Многократно проверено.
Владимир РА Гений (73447) 2 недели назад
Начать наконец то ею заниматься. Экономикой а не политикой. У нас политиканство с времен Ссср НЕ заканчивалось. И именно оно правит балом. Пару лет когда была экономика на главной повестке 2004-2007 страна показывала результаты роста в ключевых секторах, которые так и не повторила до сегодняшнего дня. Все время геополитиканство (потому что с голой ж*пой -политикой это не назовешь) ведет главную повестку (посмотрите зомбоящики -когда там была существенная тематика в разрезе стратегии экономического развития?).
И да, пора уже НАЧАТЬ строить капитализм, которого в РФ не было ни одного дня. Из социализма вышли и никуда не пришли. Когда пишу что в Омерике за 17 лет (с кризиса 2008-9) цена на бензин и газ падала в 7 раз, адекватные россияне за голову берутся - а ведь в РФ за все годы ничего в цене и не падало не то что в разы. Эта свистопляска цен в капиталистических странах возможно совершенно не для нас - но этим (КОНКУРЕНЦИЕЙ) и отличается капитализм от русского феодализма и кастовости (я только о экономике).
А строить планы по управлению Вселенной и созданию дополнительного пояса Ориона -каждый может. Вспомним как в 2018 тсарь нам обещал что в 2019 полетим на Луну и на Марс (в интервью было). И вспомним как в 2024 мыши прогрызли дамбу почти за 1 млрд. рублей и более 15тыс домов оказались затопленными. Может перед тем как нагромождать территории за пределами страны -задуматься а что делать с теми что имеем....
Вот Китаю почему то другие земли не нужны -а ведь он МОЖЕТ, но он именно ЭКОНОМИЧЕСКИМИ методами включил в свою орбиту Африку, Среднюю Азию и т.п. Вот для чего служит экономика, коль уж так хочется экспансии. А собственные территории пусть аборигены облагораживают -тут бы со своей справиться (мыши то не дремлют))).