Можно ли игнорированием довести до самоубийства (по УК РФ)?

Уильям Фостер Знаток (295), открыт 2 недели назад
Например, если один человек специально игнорирует другого в переписке, зная что у того были суицидальные мысли.
В случае самоубийства второго, первый может попасть под статью 110 УК РФ Доведение до самоубийства?
8 ответов
Алексей Потапенко Мастер (1185) 2 недели назад
да, сажают на 8 лет, так что за тобой уже выехали
Серж Серж Оракул (70925) 2 недели назад
Нет, тот явно псих и его надо лечить в дурке.
Андрей Жиглин Просветленный (24513) 2 недели назад
Чтобы ответить на этот вопрос, тем более зная номер статьи, достаточно один раз её прочитать. Открываем, читаем суть.

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Что тут в сути? Угроза, жестокое обращение, систематическое унижение человеческого достоинства.

Получается, что если человек не желает общаться с другим человеком, то это не статья 110 УК РФ.
Маруся Искусственный Интеллект (186717) 2 недели назад
У нас ,что есть обязательное принудительное общение ,тем более по переписке ?Если я не желаю с кем то общаться ,мне глубоко всё равно какие мысли у моего абонента суицидные или нет .Этот случай не подходить под эту статью .
Уильям ФостерЗнаток (295) 2 недели назад
Тогда почему есть статья про "халатность"
Маруся Искусственный Интеллект (186717) Уильям Фостер, Халатность — это небрежное и невнимательное отношение к обязанностям, к своему делу ,но ни как не к общению с кем то. Не выдумывайте лишнего.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (215059) 2 недели назад
Не желает отвечать это его личное дело.
Очень сложно доказать, чо было доведение до суицида. Нужны веские доказательства.
Избиение, дела в суде, жалобы Участковому, заявления, не впускали в дом. Снимки с переломами, сотрясением мозга и далее.
NssQ Develop Ученик (124) 1 день назад
Под 110 нет, если сам не подталкивал и не общался с человеком много. Да и конечно, надо отговаривать, что же за люди такие, кто не отговаривает. Вероятно, если речь идёт не о переписке, а ты просто покидаешь человека и оставляешь его одного с такими мыслями на улице, то под тебя применяют ст 125 - оставление в опасности. В данном случае человек, которого оставили, как раз не может контролировать свои действия, он уязвим. Никогда никого нельзя оставлять или бросать, тогда такие вопросы возникнут лишь в контексте "ради интереса".