Он побил человека за сестру

Андрей Д. Мастер (1939), открыт 1 неделю назад
Если свои не правы, а ты за них заступился по принципу "свои значит прав" "брат за брата", значит и ты не прав? Значит с моральной точки зрения с тобой можно делать все что угодно и это заслуженно?
Дополнен 1 неделю назад
Название для привлечения внимания
23 ответа
Веселый Бурундук Мыслитель (6876) 1 неделю назад
Его еще не посадили, из-за сестры?
Андрей Д.Мастер (1939) 1 неделю назад
Это просто заголовок для привлечения внимания
Гусарова Ксюша Ученик (174) 1 неделю назад
С моральной точки зрения,если это первый раз то думаю что тот который побил,не прав,но при этом и поступил правильно. Ведь тот который побил заступился за слабого(как я поняла),а про то что делать всё что угодно можно с тем кто заступился - бред.
Андрей Д.Мастер (1939) 1 неделю назад
Соседка сожгет ваш дом ради забавы. Ваш родственник ее побьет отомстив за вас. Вашего родственника престрелят за то что он побил. Кто прав?
Андрей Д.Мастер (1939) 1 неделю назад
Соседка слабая в этом примере
Гусарова Ксюша Ученик (174) Андрей Д., По факту оба виноваты,одна за то что испортила имущество. Другой за то что нанёс телесные повреждения.Тут либо оба с миром расходятся,либо оба в тюрьму. Забыла отметить.
Гусарова КсюшаУченик (174) 1 неделю назад
По факту оба виноваты,одна за то что испортила имущество. Другой за то что нанёс телесные повреждения.Тут либо оба с миром расходятся,либо оба в тюрьму.
Абадон Громов Оракул (63914) 1 неделю назад
не важно , тут ниче не важно . важен только тот факт что ты побил а не попытался разобратся . если ты побил значит ты нарисовал на своей спине мишень . тебе повезет если тот чел куда то уедет . а если нет то он может жестко отомстить . может не в этом году или даже в ближайшее 50 лет . но когда ему будет 70 и его все зае(*?: то он вспомнит тот случай и вернется праститься и прастить
Андрей Д.Мастер (1939) 1 неделю назад
Как не важно? А если сестра сожгла дом человека которого побили?
Константин Смертин Просветленный (24248) 1 неделю назад
Это всё вопросы из области морали (про абстрактный универсальный нравственный идеал). А он невозможен: все люди - разные, и ситуации у всех - тоже.

Поэтому в мораль я не верю, я верю только в нравственность (качество отношений конкретных людей в конкретных обстоятельствах с учетом причинения или непричинения вреда).

Тем не менее, мы можем с достаточной степенью вероятности предполагать, что какие-то события или ситуации (воровство, война, захват территорий, убийство ради наживы или из ненависти, препятствование свободе совести или слова, разрушение городов) будут, скорее всего, менее нравственными, а какие-то (пожертсвования, призывы к миру, защита своей территории, убийство ради защиты своей и(ли) чужих жизней, защита городов, свобода слова и(ли) совести) - более нравственными.

Если свои не правы, а ты за них заступился по принципу "свои значит прав" "брат за брата", значит и ты не прав?
Скорее всего, да. С высокой степенью вероятности человек, поддерживающий тех, кто творит специально-воинственно-отвратительное - сам прямой или косвенный участник непотребства.

Значит с моральной точки зрения с тобой можно делать все что угодно и это заслуженно?
Однозначно нет. Во-первых, как я уже сказал, я не верю в мораль. Во-вторых, такое отношение к человеку (каким бы он ни был человеком - даже если он в одно жало убил и ограбил население целого города, город сравнял с землей, а потом запретил об этом рассказывать и приказал всем славить себя и почитать как героя) - причинение безграничного и(ли) бессмысленного вреда и(ли) страданий даже такому человеку - безнравственно.

А в безнравственных (неэтичных) отношениях не бывает "хорошего" и "плохого" участников, они одинаково разрушительны для каждой стороны и для нравственности.
Андрей Д.Мастер (1939) 1 неделю назад
Нравственность же разная? Верно? Значит где то есть такие нормы где за зло платят злом.
Андрей Д. Мастер (1939) Андрей Д., но только зло в ответ не злом из точки зрения. И с моей
Андрей Д.Мастер (1939) 1 неделю назад
Я подумал нравственность от слоаа нрав. А нравы у всех разные. Как и этические нормы. Вы написали после слова "нравственных" в скобочках (неэтичных).
Значит все что я писал с использованием слова "мораль" можно поменять на слово "справедливость". С утром этой поправки интересно что вы делаете об этом.
belij Мудрец (11503) 1 неделю назад
Сократ мне друг ,но истина дороже ! Для нее нет близких и друзей ,поэтому она и голая ! За все в жизни надо платить - временем ,здоровьем , умом и деньгами (он самый дешевый способ) . За ошибки особенно ! Истина дорогая штука ! Очень ! Надо платить за нее сразу , а то потом получиться двойной расчет
Сергей Можаровский Просветленный (22525) 1 неделю назад
Правоту и неправоту понять сложно. Если неправоту ПОНЯЛ, принимать и становиться на сторону неправоты нельзя, будь за ней хоть сестра, хоть "гарант Конституции". А если правота обоюдна, надо играть на стороне СВОЕЙ КОМАНДЫ. Даже если в команде соперника оказались твои братья.
Котан Гуру (2527) 1 неделю назад
Главное не забыть ему в тапки наЦсать ))))
Что ни ученик, то Знаток (472) 1 неделю назад
Семья - защитники одной идеологии, и если побил за сестру, даже, если она не права - по сути, защитил идеологию своих родителей (их воспитание)... Чужие не имеют права её оспаривать, а только семья (он, сестра и родители), семейный совет так сказать...
Андрей Д.Мастер (1939) 1 неделю назад
Не умеют права оспаривать? А если идеология семьи убирать?
Валерия Колесникова Мыслитель (9987) 1 неделю назад
Есть такие профессиональные провокаторы. Соседка по подъезду попросила двух мужиков согнать подвыпившего соседа, который прикорнул на скамейке, где она всегда сидела. Хорошо, что я смотрела в окно и начала орать, когда они его уронили на асфальт. А то бы и мужика прибили и сами подсели.
Росица Иванов Просветленный (35371) 1 неделю назад
Если свои не правы, а ты за них заступился по принципу "свои значит прав" "брат за брата", значит и ты не прав?
Да.

Значит, с моральной точки зрения с тобой можно делать все что угодно, и это заслуженно?
Нет. Тот, кто так поступит, тоже будет неправ.
Андрей Д.Мастер (1939) 1 неделю назад
То есть за зло не правильно платить злом?
Росица Иванов Просветленный (35371) Андрей Д., смотря каким злом и за какое зло Древние предлагали платить оком за око и зубом за зуб - про "что угодно" в обычаях и законах не говорилось.
Високосный кот Ученик (15) 1 неделю назад
он любил человека? лгбтэшник чтоли?
Андрей Д.Мастер (1939) 1 неделю назад
Ты бухой что ли?
Ted MacLeod Мудрец (18511) 1 неделю назад
А если он с ней вступил в интимный контакт без защиты?
Андрей Д.Мастер (1939) 1 неделю назад
Это другой вопрос
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (233754) 1 неделю назад
побить за сестру это не грех, я бы сам за свою сестру любому бы жизнь переломал.
Андрей Д.Мастер (1939) 1 неделю назад
А если твоя сестра сожгла дом ради забавы, а хозяин ее побил?
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (233754) Андрей Д., дратся я конечно не умею, но этому хозяину лицо сломаю кастетом да так что будут еще 10 лет в новостях об этом ведать, о том как его лицо превратилось в фарш, да такой что мясорубка элитная тыщ за 15 позавидует. так что, хихи да хаха. а мою сестру не трож...
Андрей Д.Мастер (1939) 1 неделю назад
Петушинная логика. Если ты заступишся за сестру когда она сильна не права(Сожгла дом по своему раздолбайстау и не хочет платить например), то ты не прав. И расплата с тобой и с твоей сестрой должна быть без правил. Зная то что ты такой, справедливо будет прикончить тебя из под тишка, прежде чем выяснять отношения с твоей сестрой. Ибо со справедливыми по справедливости, с беспредельшиками по беспределу(без правил)
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (233754) Андрей Д., а что касаемо справедливости..знаешь справедливо когда девочка лет 12 оголяет свою задницу пристрелить её, ее родителей, и всех ее родственников в голову. это справедливо. потому что такая вульгарность. в ее то возрасте не то что недопустимо а настоящий ад и пришествие демонов....но кто так поступает? никто. все проходят мимо. потому что за такой справедливый поступок посадят в тюрьму на пожизненное. а кому охото сидеть? даже за справедливость не сидят. такое щас время
Андрей Д.Мастер (1939) 1 неделю назад
так и не обосновал почему надо заступаться за сестру в любом случае. Вместо этого начал забирать про девочку. Ок.
По поводу девочки ты опять же не прав. Девочка этим самым зла никому не сделала. Это ее жизнь. Ее свобода. Ее право. А ты хочешь пристрелить ее. Вот в одной ситуации надо заступится за сестру, которая не права. Вот другая ситуация где человек зла никому не сделал я а ты ее хочешь пристрелить. Ты типичное было, из которых в мире развязываются войны. Из за которых ограничиваются права и свободы. От вас нужно избавляться вашими же методами ибо вы этого заслуживаете.
Психолох Просветленный (32421) 1 неделю назад
Сначала надо разобраться, перед тем, как заступаться!
☙ ℰҝάtℯ℘นӈᗩ Ǥℯ℘ℭt ❦ Гений (51278) 1 неделю назад
Надо всем в бубен постучать. И своим и не своим! Ибо нефиг!
Селигерскый Зяблик ))Просветленный (29859) 1 неделю назад
Вот такие мысли: нужно защищать слабых,так как если победить сильного,то он станет слабым,которого нужно защищать? А почему дрались? Защищать нужно то,что не нравится,с чем не согласен,с кем дерешься?))
☙ ℰҝάtℯ℘นӈᗩ Ǥℯ℘ℭt ❦ Гений (51278) Селигерскый Зяблик )), опять ты? Начинаешь тут?
Юров Юрий Мудрец (10039) 1 неделю назад
Для начала, надо воспитывать родственников, особенно младших.