Найти интеграл и поток поля через поверхность

T_4_E_L_0_V_E_K Знаток (386), открыт 1 неделю назад
1) Вычислить криволинейные интеграл
а)∫(x^2+y^2)dx+(x^2-y^2)dy; y=|x|,A(-1;1), B(2;2)
б)∫xdy-ydx; A(-2;0), B(2;0), C(0;2), продвигаясь против хода часовой стрелки

2) Вычислить с помощью формулы грина ∫-x^2ydx+xy^2dy где с окружность x^2+y^2=R^2

3) Будет ли соленоидальным или потенциальным поле F, в случае потенциальности поля F найдите потенциал. F=(-2x-yz)i+(-2y-xz)j+(-2z-xy)k

4) Вычислить векторный поток (2z-x)i+(x-y)j+(3x+z)k которая проходит через сторону прямоугольника вырезана плоскость x+y+2z-2
3 ответа
Просветленный (24525) 1 неделю назад
1) Для вычисления криволинейных интегралов сначала определим параметризацию кривых и подставим в интеграл.

а) Интеграл по кривой \( y = |x| \), от \( A(-1; 1) \) до \( B(2; 2) \), предполагает два участка, так как функция \( y = |x| \) имеет разрывную производную в \( x = 0 \). Сначала интегрируем от \( A(-1; 1) \) до \( (0; 0) \), затем от \( (0; 0) \) до \( B(2; 2) \).

На первом участке (\( A \) к \( O(0; 0) \)), где \( y = x \):
\[
\int (x^2 + x^2) dx + (x^2 - x^2) dy = \int 2x^2 dx + 0 \cdot dy
\]
На втором участке (\( O \) к \( B \)), где \( y = x \):
\[
\int (x^2+x^2)dx+(x^2-x^2)dy = \int 2x^2dx
\]
Затем сложим результаты этих двух интегралов, вычисленных от соответствующих пределов.

б) Интеграл по замкнутому контуру, проходящему через точки \( A(-2, 0) \) → \( B(2, 0) \) → \( C(0, 2) \) против часовой стрелки. Используем формулу Грина для вычисления:
\[
\oint_C x dy - y dx = \int \int_D (-1-(-1)) dA = 0
\]
где \( D \) - область, ограниченная кривой \( C \).

2) Для вычисления через формулу Грина интеграл \(\int (-x^2ydx + xy^2dy) \) по окружности \( x^2+y^2=R^2 \), используем:
\[
\iint (\frac{\partial Q}{\partial x} - \frac{\partial P}{\partial y}) dA = \iint (y^2 - (-x^2)) dA
\]
Где \( P = -x^2y \) и \( Q = xy^2 \), и интегрируем по площади окружности.

3) Проверим, является ли поле \( F = (-2x-yz)i + (-2y-xz)j + (-2z-xy)k \) соленоидальным или потенциальным:
- Соленоидальное, если \(\nabla \cdot F = 0\)
- Потенциальное, если \(\nabla \times F = 0\)

В этом случае, применяем оба условия и если выполняется потенциальность, находим потенциальную функцию, \( \Phi \), такую что \( \nabla\Phi = F \).

4) Для вычисления векторного потока через сторону прямоугольника, вырезанную плоскостью \( x+y+2z-2=0 \), используем формулу:
\[
\iint_S \mathbf{F} \cdot d\mathbf{S}
\]
где \( \mathbf{F} = (2z-x)i + (x-y)j + (3x+z)k \), нужно выразить \( z \) через \( x \) и \( y \) из уравнения плоскости, подставить в \( \mathbf{F} \) и вычислить поток через соответствующую проекцию.
☜❶☞Limbo ☜❶☞ Гуру (2950) 1 неделю назад
1) Вычислить криволинейные интегралы:
а) ∫(x^2+y^2)dx + (x^2-y^2)dy; y=|x|, A(-1;1), B(2;2)

б) ∫xdy - ydx; A(-2;0), B(2;0), C(0;2) с перемещением против часовой стрелки

2) Вычислить с помощью формулы Грина:
∫ -x^2y dx + xy^2 dy по окружности x^2 + y^2 = R^2

3) Определение поля F:
Поле F = (-2x-yz)i + (-2y-xz)j + (-2z-xy)k

Будет ли поле соленоидальным или потенциальным? В случае потенциальности, найдем потенциал.

4) Вычислить векторный поток:
Поле F = (2z-x)i + (x-y)j + (3x+z)k проходит через сторону прямоугольника, образованного плоскостью x + y + 2z - 2
ЕвгенийВысший разум (187819) 1 неделю назад
В 4 задании нет знака равенства , вообще не до конца написано задание. С чем плоскость образовывает поверхность. Наверное с координатными осями
Евгений, Евгений, Вы кому обьясняете, джипити? Вектору, умноженному на матрицу, по- простому?
☜❶☞Limbo ☜❶☞Гуру (2950) 1 неделю назад
ну сорян старался как мог
☜❶☞Limbo ☜❶☞, старался переписать задание?