Помогите пожалуйста с задачей, по химии

- Ученик (80), открыт 1 неделю назад
Решить задачу : к альдегиду массой 1,44 г прилили избыток аммиачного раствора оксида. После реакции выделили 4,32 г осадка. Определите альдегид.
С дано
2 ответа
Киоко Сан Мастер (1039) 1 неделю назад
Реакция серебряного зеркала CnH₂n₊₁—CHO + Ag₂O → CnH₂n₊₁—CHO + 2Ag↓ Этой упрощённой схемы вполне достаточно, чтобы понять, что на каждую молекулу альдегида должно приходиться 2 атома серебра, так оно и есть, поскольку оксид серебра в избытке. Атомная масса серебра составляет 107,86 и значит, пара таких атомов — ровным счётом 216 углеродных единиц. Если масса альдегида 1,44г, а масса серебра 4,32г, то масса всех молекул альдегида в 3 раза меньше всех пар атомов серебра, так значит, и одна молекула альдегида в 3 раза легче пары атомов серебра. Выясним, что это за молекула.
CnH₂n₊₁—CHO это то же самое, что и Н—(CH₂)n—CHO
Теперь найдём, сколько обломков —CH₂— придётся поместить между Н и CHO, чтобы получилась молекула в 3 раза легче пары атомов серебра. Н и CHO вместе составляют 30 углеродных единиц, обломок —CH₂— 14 углеродных единиц, а пара атомов серебра 216 углеродных единиц. Ну а количество обломков пусть будет х. Тогда 3(14х + 30) = 216. Решаем это простейшее линейное уравнение, получаем х = 3. Ну вот, Н—(CH₂)₃—CHO это масляный альдегид С₄H₈О
Итак, ответ: масляный альдегид (бутаналь)