Химия, помогите пожалуйста

Egor Belov Ученик (84), открыт 1 неделю назад
С какими из перечисленных веществ реагирует глицин: соляная кислота, гидроксид натрия, аммиак, вода, пропан, азот, метанол? Напишите уравнения возможных реакций. Укажите, за счет какой из функциональных групп осуществляются эти реакции.
2 ответа
Сергей Астахов Профи (766) 1 неделю назад
Глицин (H2NCH2COOH) - это α-аминокислота, которая содержит как аминогруппу (-NH2), так и карбоксильную группу (-COOH). Рассмотрим, с какими из перечисленных веществ она может реагировать:

1. Соляная кислота (HCl):
Глицин, содержащий аминогруппу, может реагировать с соляной кислотой взаимодействием аминогруппы с протоном из HCl:
\[ H2NCH2COOH + HCl \rightarrow H3N^+CH2COOH^- \]

2. Гидроксид натрия (NaOH):
Глицин может реагировать с гидроксидом натрия взаимодействием карбоксильной группы с NaOH, образуя соответствующую соль:
\[ H2NCH2COOH + NaOH \rightarrow H2NCH2COONa + H2O \]

3. Аммиак (NH3):
Глицин может реагировать с аммиаком, образуя аммид:
\[ H2NCH2COOH + NH3 \rightarrow H2NCH2CONH2 + H2O \]

4. Вода (H2O):
Глицин не реагирует с водой при обычных условиях, так как это нейтральное вещество.

5. Пропан (C3H8), Азот (N2), Метанол (CH3OH):
Глицин не реагирует с этими веществами при обычных условиях.

Реакции происходят за счет аминогруппы (-NH2) и карбоксильной группы (-COOH), которые являются функциональными группами в глицине.