Проектирование реляционной бд

Ренч Фикс Ученик (135), открыт 2 недели назад
База данных хранит данные о модельном ряде некоторого производителя ноутбуков. Для каждой модели хранятся название модели ноутбука, название модели процессора, размер экрана, размеры и типы оперативной памяти и жёсткого диска, модель видеокарты, вес, цена. Одна и та же модель процессора и видеокарты может устанавливаться на различные модели ноутбуков. Модель процессора характеризуется названием, тактовой часто-той, количеством ядер, размером кэш-памяти. Модель видеокарты характеризуется названием, максимальным разрешением, частотой, размером встроенной памяти.
1 ответ
Лагунов Владислав Мастер (1503) 2 недели назад
Схема реляционной базы данных для хранения данных о модельном ряде ноутбуков:
Таблицы:
Ноутбуки
id (первичный ключ)
название_модели
название_процессора
размер_экрана
размер_оперативной_памяти
тип_оперативной_памяти
размер_жесткого_диска
тип_жесткого_диска
название_видеокарты
вес
цена
Процессоры
id (первичный ключ)
название
тактовая_частота
количество_ядер
размер_кэш_памяти
Видеокарты
id (первичный ключ)
название
максимальное_разрешение
частота
размер_встроенной_памяти
Связи:
Ноутбуки.название_процессора ссылается на Процессоры.название
Ноутбуки.название_видеокарты ссылается на Видеокарты.название
Пример данных:
Ноутбуки:
id название_модели название_процессора размер_экрана размер_оперативной_памяти тип_оперативной_памяти размер_жесткого_диска тип_жесткого_диска название_видеокарты вес цена
1 Модель A Процессор A 15,6" 8 ГБ DDR4 512 ГБ SSD Видеокарта A 1,5 кг 50000
2 Модель B Процессор B 17,3" 16 ГБ DDR5 1 ТБ HDD Видеокарта B 2,0 кг 60000
3 Модель C Процессор A 14" 4 ГБ DDR3 256 ГБ SSD Видеокарта A 1,2 кг 30000
Процессоры:
id название тактовая_частота количество_ядер размер_кэш_памяти
1 Процессор A 2,5 ГГц 4 8 МБ
2 Процессор B 3,0 ГГц 6 12 МБ
Видеокарты:
id название максимальное_разрешение частота размер_встроенной_памяти
1 Видеокарта A 1920x1080 1 ГГц 4 ГБ
2 Видеокарта B 3840x2160 1,5 ГГц 8 ГБ