Новая работа и сессия

Лиса Филатова Ученик (98), открыт 2 недели назад
Доброго времени суток!
Сейчас я работаю и учусь заочно
На нынешнюю работу устроилась в декабре, затем взяла оплачиваемый учебный отпуск на 30 дней
По закону я так поняла на учебный отпуск могут дать 40 дней в год
Сегодня узнала что нужно будет опять ехать на сессию через месяц на месяц

Подскажите, это получается я могу 10 дней взять с сохранением зп?
А оставшиеся 20 дней нужно брать "учебный отпуск без сохранения зп" или "отпуск без содержания"?

Другой вопрос:
Не знала что у меня сессия уже вот-вот, и хотела поменять работу, уже откликалась на несколько вакансий. Сейчас позвали на собеседование. Открывается торговая точка в конце апреля, и там мне через полмесяца на сессию
Нужно ли это проговаривать на собеседовании? Как это преподнести что мне бы очень хотелось там работать но тип вот на месяц уеду? Есть ли шанс что меня возьмут? Это же им не выгодно совсем, не знаю даже есть ли смысл идти на собеседование, но работу хотелось бы поменять :c
1 ответ
Антон С Мастер (1586) 2 недели назад
Студентам-заочникам ВУЗов полагается 40 календарных дней в год для сдачи сессий на 1 и 2 курсах, 50 дней на последующих курсах и до 4 месяцев для подготовки к итоговой государственной аттестации и защите диплома (за студентом на время отпуска сохраняется средний заработок).

Если Вы на 1-2 курсе, то да, полагается 40 дней, все последующие дни оформляются как отпуск без сохранения з/п по заявлению работника. Менять работу перед сессией- не лучшая затея, но дело Ваше.