ПОМОГИТЕ С SQL

Анастасия Мишина Ученик (90), открыт 2 недели назад
CREATE TABLE Сотрудники(ID_сотрудника INT IDENTITY(1,1) PRIMARY KEY, ФИО varchar (255), должность varchar(55), отдел varchar (55), номер_телефона varchar(20), электронная_почта varchar(50));
CREATE TABLE Курс
(ID_курса INT IDENTITY(1,1)PRIMARY KEY,название_курса varchar(50),
описание_курса varchar(50),длительность_курса varchar(50),
преподаватель varchar(50), дата_начала date,дата_окончания date);
CREATE TABLE Преподаватель ( ID_преподавателя INT IDENTITY(1,1) PRIMARY KEY,
ФИО varchar(255), Должность varchar(50),
Электронная_почта varchar(50), Номер_телефона varchar(20),
ID_курса int, foreign key (ID_курса) references Курс(ID_курса)
);
CREATE TABLE План_обучения ( ID_плана INT IDENTITY(1,1) PRIMARY KEY, имя_плана varchar(50),
расписание varchar(50), ID_курса int, название_проекта varchar(255),
foreign key (ID_курса) references Курс(ID_курса), ID_преподавателя int,
foreign key (ID_преподавателя) references Преподаватель(ID_преподавателя));
CREATE TABLE Бюджет ( ID_бюджета INT IDENTITY(1,1) PRIMARY KEY,
ID_плана int, сумма decimal,
дата date, ответственное_лицо varchar(255),
статус varchar(50), foreign key (ID_плана) references План_обучения(ID_плана)
);CREATE TABLE Оценка (
ID_оценки INT IDENTITY(1,1) PRIMARY KEY, id_сотрудника int,
id_курса int , id_результатов int ,
оценка decimal, дата_оценки date,
преподаватель varchar(255), foreign key (id_сотрудника) references Сотрудники(ID_сотрудника),
foreign key (id_курса) references Курс(ID_курса)
);
CREATE TABLE Сертификаты ( ID_сертификата INT IDENTITY(1,1) PRIMARY KEY,
id_сотрудника int, ID_курса int,
название_сертификата varchar(255), дата_выдачи date,
организация varchar(55), срок_действия date,
статус varchar(50), ID_оценки int,
foreign key (id_сотрудника) references Сотрудники(ID_сотрудника), foreign key (ID_курса) references Курс(ID_курса), foreign key (ID_оценки) references Оценка(ID_оценки)
);CREATE TABLE Результаты_обучения ( ID_результатов INT IDENTITY(1,1) PRIMARY KEY,
id_сотрудника int, id_курса int,
оценка int, дата_сдачи date,
статус varchar(55), ID_оценки int,
ID_сертификата int, foreign key (id_сотрудника) references Сотрудники(ID_сотрудника),
foreign key (id_курса) references Курс(ID_курса), foreign key (ID_оценки) references Оценка(ID_оценки), foreign key (ID_сертификата) references Сертификаты(ID_сертификата));
Дополнен 2 недели назад
КОРОЧЕ НЕ МОГУ ВЕСЬ КОД ОПУБЛИКОВАТЬ,НО ВОПРОС ТОМ,ПОЧЕМУ МНЕ ВЫВОДИТ ЗНАЧЕНИЯ НУЛЫ В ТАБЛИЦЕ ОЦЕНКА В СТОЛБЦАХ С АЙДИШНИКАМИ
2 ответа
Monster beats 2000 Мудрец (11401) 2 недели назад
Для того, чтобы помочь с SQL, мне нужно понимать, какую конкретную задачу вы хотите решить с помощью этих таблиц и запросов. Могу ли я уточнить, какой результат вы хотите получить?

Судя по структуре таблиц, речь идет о системе обучения сотрудников. У вас есть таблицы для хранения информации о:

- Сотрудниках (ФИО, должность, контакты)
- Курсах (название, описание, даты проведения, преподаватель)
- Преподавателях курсов
- Планах обучения (к какому курсу относится, кто преподаватель, бюджет)
- Оценках сотрудников за курсы
- Сертификатах об окончании курсов
- Результатах обучения (оценки, статус прохождения)

Приведенный SQL-код создает структуру этих таблиц со связями между ними через внешние ключи (foreign key).

Уточните пожалуйста, какие данные вы хотели бы извлечь из этой базы данных? Например:

- Получить список всех сотрудников с их должностями
- Вывести курсы, которые проходил конкретный сотрудник
- Узнать результаты (оценки) сотрудника по пройденным курсам
- Посчитать бюджет на обучение по отделам
- и т.д.

Сформулируйте подробнее бизнес-задачу, которую нужно решить с помощью SQL-запроса к этой базе данных. Тогда я смогу предложить вам подходящее решение.
Анастасия МишинаУченик (90) 2 недели назад
ЩА,ПРОСТО В ОДНО СООБЩЕНИЕ ВОПРОС НЕ УЛОЖИЛСЯ
Анастасия МишинаУченик (90) 2 недели назад
ПОЧЕМУ НУЛЫ? ЭТИ ПОЛЯ СВЯЗАНЫ ВТОРИЧНЫМ КЛЮЧОМ. ПОЧЕМУ ДАННЫЕ НЕ НАСЛЕДУЮТСЯ ИЗ ДОЧЕРНИХ ТАБЛИЦ?
Анастасия Мишина, вопрос где расположены эти "дочерние таблицы"? ВОЗМОЖНО они вообще в разных БД. ИЛИ там что-то некорректно настроено
Анастасия МишинаУченик (90) 2 недели назад
в 1 бд все
Анастасия МишинаУченик (90) 2 недели назад
ой,из родительских в дочерние
Анастасия МишинаЗнаток (483) 2 недели назад
CREATE TABLE Сотрудники(ID_сотрудника INT IDENTITY(1,1) PRIMARY KEY, ФИО varchar (255), должность varchar(55), отдел varchar (55), номер_телефона varchar(20), электронная_почта varchar(50));
CREATE TABLE Курс(
ID_курса INT IDENTITY(1,1)PRIMARY KEY,
название_курса varchar(50),
описание_курса varchar(50),
длительность_курса varchar(50),
преподаватель varchar(50),
дата_начала date,дата_окончания date); ТАБЛИЦА СОТРУДНИКИ

CREATE TABLE Оценка (
ID_оценки INT IDENTITY(1,1) PRIMARY KEY,
id_сотрудника int,
id_курса int ,
id_результатов int ,
оценка decimal,
дата_оценки date,
преподаватель varchar(255),
foreign key (id_сотрудника) references Сотрудники(ID_сотрудника),
foreign key (id_курса) references Курс(ID_курса)
); ТАБЛИЦА ОЦЕНКА
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425885) 2 недели назад
Данный код никуда ничего не выводит. Приведи схему базы и код, который выводит твой результат - тогда можно будет о чем-то говорить.
Анастасия МишинаЗнаток (483) 2 недели назад
прочитайте коментарий к 1 ответу пожалуйста,а то у меня отпраавка ограничена
Анастасия МишинаЗнаток (483) 2 недели назад
нулы выводятся ,а не айди
Jurijus ZaksasИскусственный Интеллект (425885) 2 недели назад
Значит, такие данные в таблице, так уж ты ее заполнила.
Анастасия Мишина Знаток (483) Jurijus Zaksas, так эти айдишники должны наследоваться,я поставили идентити для каждого первичного ключа
Анастасия МишинаЗнаток (483) 2 недели назад
связи же есть
Анастасия МишинаЗнаток (483) 2 недели назад
должны наследоваться по связи. я создаю поле айди сотрудника в таблице оценка и присваиваю ему значения такого же поля из таблицы сотрудник по вторичному ключу