Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли завуч фоткать тебя сверху кабинки в школьном туалете и что с этим делать?

Анастасия Емельянова Ученик (114), открыт 2 недели назад
Я учусь в 9 классе, сегодня сверху кабинки меня и другую девочку сфоткали сверху кабинки, забрали вейп. Это законно фоткать людей? Может я там в туалет ходила? Что с этим делать? Родители знают что я курю, но помимо родителей куда можно обратиться?
1 ответ
Иван Новиков Знаток (268) 2 недели назад
152.1 Уголовного кодекса РФ "Незаконное получение информации о частной жизни". Согласно данной статье, установление средствами наблюдения за жизнью личности без ее согласия, а также дальнейшее распространение полученной информации являются уголовно наказуемыми действиями.

Статья 24 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которая устанавливает правила обработки и распространения информации, включая защиту личных данных.

В данном случае, учителю, который сделал фото в туалете, не было права сделать это действие.

В данной ситуации лучше обратиться напрямую к родителям. Они взрослые люди, разберутся без особых проблем
Анастасия Емельянова Ученик (114) 2 недели назад
Спасибо огромное❤️
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355764) 2 недели назад
в УК РФ нет статьи 152.1
Иван Новиков Знаток (268) ПАТРИОТ, есть