Технология организации НИР

Алексей Бундин Профи (502), открыт 2 недели назад
Технология организации НИР: Ответить на вопросы: 1) почему появились дифференциальные исчисления и теория вероятности?
2) Третий опорный пункт , чтобы программа работала ?(1- база знаний, 2- база данных, 3- …)
3) Зачем надо кодировать переменные(параметры)?
1 ответ
Мистер Мистерович Мастер (2137) 2 недели назад
1) Дифференциальное исчисление было разработано Ньютоном и Лейбницем в 17 веке для описания процессов, меняющихся со временем - движения тел, изменения величин и т.п. Оно позволило находить мгновенные скорости, оптимумы функций, описывать геометрические объекты.

- Теория вероятностей возникла из попыток математически описать азартные игры. Затем она стала применяться для оценки рисков, анализа ошибок измерений, описания случайных процессов в физике, экономике, биологии и других науках.

2) Третий опорный пункт для работы программы - это управляющая программа или алгоритм. Он описывает логику обработки данных, порядок работы с базой знаний и базой данных, управляет всем процессом решения задачи.

3) Кодирование переменных (параметров) нужно для однозначного и эффективного представления данных в памяти компьютера и передачи их между различными блоками программы.

Примеры причин кодирования:
- Замена длинных текстовых названий на короткие числовые коды экономит память.
- Кодирование ускоряет операции сравнения, поиска, сортировки данных.
- Кодирование помогает проверять корректность данных на входе программы.
- Шифрование данных при передаче защищает их от несанкционированного доступа.