Впр по русскому 8 класс 2024

Михаил Исаков Ученик (98), открыт 2 недели назад
Выпишите, раскрывая скобки, ряд, в котором все слова с НЕ пишутся раздельно. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора раздельного написания. 1) (не)паркетный пол; никому (не)доставшиеся сокровища; вовсе (не)сложная 2) (не)ослабевающие, а крепнущие связи; почуять (не)доброе; песня (не )допета 3) (не)сильное рукопожатие; (не)засыпая до утра; (не )высоко взлететь 4) (не)вольно заметил; (не)знающий печали; (не)доумённо поглядел
3 ответа
Alber0ntis Гуру (3252) 2 недели назад
(не)паркетный пол - раздельное написание, так как слово "паркетный" не образует существительное с "не", и признак качества действительно относится к "полу".
никому (не)доставшиеся сокровища - раздельное написание, так как "не" отрицает причастие "доставшиеся".
вовсе (не)сложная - раздельное написание, так как "не" отрицает прилагательное "сложная".
(не)ослабевающие, а крепнущие связи - раздельное написание, так как "не" отрицает причастие "ослабевающие".
почуять (не)доброе - раздельное написание, так как "не" отрицает прилагательное "доброе".
песня (не )допета - раздельное написание, так как "не" отрицает совершенное действие "допета".
(не)сильное рукопожатие - раздельное написание, так как "не" отрицает прилагательное "сильное".
(не)засыпая до утра - раздельное написание, так как "не" отрицает причастие "засыпая".
(не )высоко взлететь - раздельное написание, так как "не" отрицает совершенное действие "взлететь".
(не)вольно заметил - раздельное написание, так как "не" отрицает наречие "вольно".
(не)знающий печали - раздельное написание, так как "не" отрицает причастие "знающий".
(не)доумённо поглядел - раздельное написание, так как "не" отрицает наречие "доумённо".

Удачи)
Михаил ИсаковУченик (98) 2 недели назад
Какое правильно в итоге?
lusi deshe Просветленный (21550) 2 недели назад
(не)паркетный пол - раздельное написание, так как слово "паркетный" не образует существительное с "не", и признак качества действительно относится к "полу".
никому (не)доставшиеся сокровища - раздельное написание, так как "не" отрицает причастие "доставшиеся".
вовсе (не)сложная - раздельное написание, так как "не" отрицает прилагательное "сложная".
(не)ослабевающие, а крепнущие связи - раздельное написание, так как "не" отрицает причастие "ослабевающие".
почуять (не)доброе - раздельное написание, так как "не" отрицает прилагательное "доброе".
песня (не )допета - раздельное написание, так как "не" отрицает совершенное действие "допета".
(не)сильное рукопожатие - раздельное написание, так как "не" отрицает прилагательное "сильное".
(не)засыпая до утра - раздельное написание, так как "не" отрицает причастие "засыпая".
(не )высоко взлететь - раздельное написание, так как "не" отрицает совершенное действие "взлететь".
(не)вольно заметил - раздельное написание, так как "не" отрицает наречие "вольно".
(не)знающий печали - раздельное написание, так как "не" отрицает причастие "знающий".
(не)доумённо поглядел - раздельное написание, так как "не" отрицает наречие "доумённо".

Удачи)
Романенко Руслан Ученик (137) 2 недели назад
Бро вы уже писали? Если есть можешь скинуть варианты, и какой регион...