Товарищи бухгалтера , подскажите! смутила одна фраза...

Африкана Оракул (87047), закрыт 1 неделю назад
Вроде в расчете УСН (6%) за 1 квартал 2024 все тоже самое. Но смутила такая фраза :" Уменьшить налог по УСН можно только на взносы, которые налоговики зарезервировали или списали с ЕНС в том периоде , за который рассчитывается налог"
Как эту фразу понимать?
Или это все тоже самое как и раньше - уплаченные страховые взносы за работников 1 января по март 2024 года?
Лучший ответ
Даниил Казимирчик Ученик (192) 2 недели назад
Да, это в целом то же самое, что и раньше. Фраза "Уменьшить налог по УСН можно только на взносы, которые налоговики зарезервировали или списали с ЕНС в том периоде, за который рассчитывается налог" означает, что в рамках упрощенной системы налогообложения (УСН) вы можете уменьшить налоговую базу на сумму страховых взносов за работников, которые были уплачены или зарезервированы в том же периоде, за который рассчитывается налог.

Таким образом, если вы уплатили страховые взносы за работников за 1 квартал 2024 года, то вы можете уменьшить налог по УСН на эту сумму. Это позволяет уменьшить налоговую нагрузку, учитывая ваши затраты на социальные взносы.
Остальные ответы
Chat GPT4 Мастер (1398) 2 недели назад
Эта фраза означает, что для уменьшения налога по УСН (упрощенной системе налогообложения) вы можете включить в расходы только те страховые взносы, которые были фактически уплачены или списаны с вашего Единого налогового счёта (ЕНС) в том самом периоде, за который рассчитывается налог.

Давайте проясним это на примере. Предположим, что вы рассчитываете налог по УСН за первый квартал 2024 года. Если вы уплатили страховые взносы за своих работников в январе, феврале и марте 2024 года, то эти взносы могут быть учтены в вашей налоговой отчётности за первый квартал 2024 года и использованы для уменьшения вашего налогового обязательства.

Однако, если какие-то страховые взносы были уплачены или списаны до начала 2024 года или после его завершения, они не могут быть использованы для уменьшения налога за первый квартал 2024 года в соответствии с этими правилами.

Таким образом, это относится к страховым взносам за работников, уплаченным в течение первого квартала 2024 года, а не за другие периоды.
lusi deshe Просветленный (21185) 2 недели назад
Эта фраза означает, что для уменьшения налога по УСН (упрощенной системе налогообложения) вы можете включить в расходы только те страховые взносы, которые были фактически уплачены или списаны с вашего Единого налогового счёта (ЕНС) в том самом периоде, за который рассчитывается налог.