Как определить надежные инвестиционные проекты от мошенников?

леха кузнецов Просветленный (42862), открыт 2 недели назад
2 ответа
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》 Искусственный Интеллект (133651) 2 недели назад
Одно из самых главных адекватный - процент. Не один инвестиционный проект не будет гарантировать высокий и стабильный процент.
Ещё регистрация, если проект российский, то регистрация должна быть в России, если иностранный, то она не должна быть в офшорах (ВБ, Кипр, Гонконг, всякие острова).
Читай условия.

И последнее это сумма взносов, мошенники берут копейки, а реальный проект требует от нескольких десятков тысяч рублей. И более, может до Миллионов доходить.
леха кузнецовПросветленный (42862) 2 недели назад
Так если мошенники будут предлагать адекватный процент, то его не отличить от надежных проектов?
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》 Искусственный Интеллект (133651) леха кузнецов, Отличить я расписал. Ещё нужно разбираться в вопросе инвестирования, хотя б поверхностно. Ибо телекоммуникационная компания из той де Великобритании вряд ли будет вести бизнес в России. И дело не в СВО, а в законодательствеб
Evgeny M. Высший разум (926843) 2 недели назад
Правило №1 (самое главное). Доходность и риск связаны друг с другом. Высокая доходность возможна только в случае принятия более высокого риска.

Правило №2. Если вы видите повышенную доходность каких-то инвестиций, но не видите повышенных рисков, значит, вы что-то не понимаете. Если вам рассказывают про повышенную доходность каких-то инвестиций, якобы, без повышенных рисков, значит, вам врут (сознательно или вследствие собственного непонимания).

Правило №3. Доходность сильно выше среднерыночной бывает в собственном бизнесе, но не в инвестициях. Доход от своего бизнеса не имеет ничего общего с «пассивным доходом», поскольку требует серьёзных затрат личного времени. Риски при этом никуда не уходят, но по мере получения опыта, возможно, бизнесмен научится управлять ими более грамотно.

Правило №4. Если вам предлагают инвестировать в чужой бизнес с повышенной доходностью, рассказывая про «пассивный доход» (без затрат времени), значит, предлагающий либо сам не понимает рисков, либо сознательно врет (См. Правило №2).

Правило №5. Если бизнесу нужны деньги, то он либо обращается в банк (мелкий бизнес) либо выходит на фондовые рынки (крупный бизнес). Получение денег от банка всегда дешевле, чем массовое привлечение денег сторонних людей вне инфраструктуры фондовых рынков с учетом всех сопутствующих затрат.

Правило №6. Если банки не дают денег бизнесу, значит, риски инвестиций в такой бизнес запредельны. Если вы все же принимаете решение об инвестициях в такой бизнес, значит, вы считаете себя умнее банкиров (и в подавляющем большинстве случаев – ошибаетесь).

Правило №7. Вопрос, который надо задавать всем, кто привлекает деньги по ставкам выше ставок банковских кредитов: «Почему вы не обращаетесь за кредитом в банк, заложив свою квартиру?» Вопрос риторический, ответ на него вам, на самом деле, не нужен, поскольку правильный ответ прост: потому что кинуть вас гораздо проще, чем кинуть банк, а риски таких займов, повторюсь, запредельны.

Примечание: При этом совершенно неважно, на что именно привлекаются деньги. Тут бесчисленное множество различных вариантов – от услуг трейдеров до вложений в крупный рогатый скот, от рентной недвижимости до элитной парфюмерии, от структурных нот до вендинговых автоматов, от торговых роботов до пошива одежды, от памм-счетов и автоследования до выращивания дождевых червей, от ставок на спортивные события до покупки сайтов с целью получения рекламных доходов, и еще сотни предложений, грустный конец которых не вызывает сомнений.

Правило №8. Если, несмотря на логику предыдущих правил, вы хотите «и рыбку съесть, и на ёлку влезть», и продолжаете искать предложения инвестиций с повышенной доходностью, значит, рано или поздно вы будете наказаны за это рынком. Иногда расплата наступает не сразу, и, если этого еще не произошло, значит, у вас вся веселуха еще впереди.

Правило №9. «Пассивный доход», который вы можете получать без принятия на себя дополнительных рисков, имеет доходность, примерно соответствующую ставкам депозитов в самых надежных банках, государственных облигаций или доходностям фондов денежного рынка. Во всех перечисленных случаях цифры доходности примерно соответствуют темпам инфляции, т.е. в лучшем случае защищают от обесценивания денег, но не более того.

Правило №10. Более высокую доходность могут принести инвестиции в акции (не путать со спекуляциями на рынке акций!) при принятии на себя рыночного риска (риска колебаний цен активов) и долгосрочном инвестиционном горизонте. Средняя историческая долгосрочная доходность инвестиций в акции примерно 5%-7% годовых сверх инфляции. Доходность акций на относительно коротких сроках вложений (месяцы и годы) может оказаться как намного выше, так и намного ниже этих цифр, но стремится к средним значениям на длинных горизонтах инвестиций (десятилетия).