Стоит ли капитально и радикально превозмогать и преодолевать себя, если не видишь в этом огромного смысла?см

D D Мудрец (11536), закрыт 5 дней назад
Мне 25 лет, скоро исполнится 26.
Мне нравится как обустроена моя жизнь: живу с родителями, при этом даю им деньги в семейный бюджет и еще кое-чем им полезен. Могу приготовить кое-какую еду и еще имею кое-какие навыки. У меня есть диплом бакалавра.
Я работаю и у меня есть хороший заработок, который близок к 6-значному.
Но при этом я не люблю заниматься саморазвитием, достигаторством тем более.
Для себя я не вижу в них большого смысла. Есть ряд вещей, которые мне даются сложно и тяжело. Например, освоение незнакомых компьютерных программ. Нередко я себя жалею. Социализация у меня на 3 из 5. С людьми общаться нелегко.
Но нравлюсь я себе таким, какой я есть. У меня аутизм-синдром Аспергера.

При этом я неоднократно сталкиваюсь с назиданиями, особенно от людей из интернета:
Что мальчик с поражением ЦНС, который рисует фекалиями на стенах, вылечится, вырастет и откроет бизнес.
А я сам деградирую до рисования фекалиями на стенах.
Было назидание, что спинальники вылечиваются и завоевывают медали в спорте. Другие аутисты тоже достигают успехов в спорте, получают от 2 высших образований, открывают бизнес и ТД.
Было назидание о том, что у человека было 2 начальника и оба аутисты, которые сильно преодолели себя.
А я, по их мнению, ленивая жопа или принцесса

Ситуация неоднозначная:
Я понимаю, что нужно себя преодолеть хотя бы ради себя.
Прежде всего родители, увы, не вечны и мне нужно будет суметь оказать им помощь физически или хотя бы материально в будущем.
И нужно будет суметь жить без них, когда их не станет.
Но прям ломать себя до достижений вроде "покорить Эверест" или "переплыть пролив" я не намерен.
Что думаете о ситуации?

Есть ли среди вас люди или среди ваших знакомых с серьезными физическими и/или психическими недугами?
Отдается предпочтение простому существованию и довольствованию малым или вы/они работают над собой и тотально себя преодолевают?
Лучший ответ
Святой Отец Мастер (1573) 2 недели назад
Тут дело больше в том, что нужно тебе самому лично.. А не кому-то. Если тебе хватает заработка, в целом тебя все устраивает, то и живи и радуйся. Мы все не идеальны.
Если чего-то не хватает, работай над эти и пытайся получить, вот и все. Опять же, в силу своего недуга и прочих ситуаций. Через себя тоже прыгать не нужно
Остальные ответы
ᅠ ᅠ Мастер (1284) 2 недели назад
Есть цитата "Жизнь - это только желание, и никакого смысла. Жизнь - прекрасная штука, даже для медузы. Зачем нам нужен смысл?"
Марина Просветленный (48767) 2 недели назад
хобби и посильный физтруд нужен, безделье приводит к застою и деградации
lusi deshe Просветленный (21185) 2 недели назад
Ну как хочешь
nikitunУченик (215) 1 неделю назад
твой ответ настолько никчемный, что могу тебе лишь посоветовать уйти с этого сайта
nikitun Ученик (215) 1 неделю назад
По моему мнению и скромному складу ума. Есть такой тип развития, когда после какого-то плохо момента человек занялся собой. К банальному примеру: Парня бросила девушка, он грустил год, потом смирился, взялся за свою жизнь и теперь у него все хорошо.
Но также есть развитие и по своему желанию. Моя любимая практика - становиться на 1% лучше каждый день. Подробнее можешь посмотреть в интернете про это, не хочу расписывать)
Тебе нравится твой нынешний уровень жизни и, как я думаю, смысла изменятся координально, бить какие-то рекорды в спорте или зарабатывать 7-значные числа - как такого нет. Банально, могу посоветовать просто постепенно улучшать своё качество жизни.
Не пропадай!