У каких используемых современных денег самая длинная история существования ?

Защитный Комплект Мастер (1606), открыт 2 недели назад
4 ответа
Александр Бордаков Мудрец (13243) 2 недели назад
Какая там валюта Украины? Спирт
Ратушняк Артём Мастер (1054) 2 недели назад
Британский фунт стерлингов

Британский фунт стерлингов имеет самую длинную историю среди используемых современных валют. Его происхождение можно проследить до англосаксонских времен в 8 веке нашей эры. С тех пор фунт стерлингов претерпел многочисленные изменения, но сохранил свое название и статус законного платежного средства в Соединенном Королевстве и других странах.
Максим Оракул (92865) 2 недели назад
Смотря что ты подразумеваешь под валютой. Всего лишь название?

Например доллару 232 года. Один доллар двухсотлетней давности это (вроде бы) всё тот же доллар что и сегодня.
Если же валюту изменяли, производя деноминацию, как например с рублём, то по сути происходила замена одной валюты, на другую. Некорректно говорит что текущему рублю, много много лет. Он существует лишь с 1998-ого года. Всем современным деньгам присваивают некие коды, вот текущий рубль - это код 643 RUB, а рубль до 1998-ого года, это код 810 RUR.

Если же смотреть ещё более широко, то валюта определяется показателем денежной массы и эмиссии. Если у валюты отсутствует неизменный алгоритм эмиссии, то такая валюта постоянно превращается в новую валюту при каждой эмиссии.
Осуществили неделю назад эмиссию рублей, долларов, евро = значит этим валютам всего неделя. Именно поэтому бананы сегодня стоят по 120 рублей, хотя 20 лет назад были по 10 рублей. Всё дело в том, что за это время сменилось огромное количество валют под названием рубль и с теми же самыми картинками (впрочем и картинки новые тоже нарисовали).

И в этом случае, самая длинная история у биткоина. У него чётко известна его предельная денежная масса и его эмиссия.
Биткоин - это валюта которая началась в 2009-ом году. Его начальная эмиссия 50 биткоинов каждые 10 минут. Каждые 4 года эмиссия уменьшается в 2 раза. Таким образом математически предельное количество биткоинов составит 21 млн.
Артём Цикунов Мастер (2056) 2 недели назад
Самая длинная история существования у используемых современных денег имеет китайская юань. История китайской юани насчитывает более тысячи лет, начиная с времен династии Сун (960-1279 гг.). С тех пор юань прошла через множество изменений и реформ, но остается основным валютным средством Китая до сих пор.