Что такое колориметрическое преобразование (фото) простыми словами?

Кэт Кэт Ученик (164), открыт 2 недели назад
Что такое колориметрическое преобразование (фото)? это связано с переключением в цветовые режимы RGB, Lab, CMYK ?
2 ответа
Улик Додиков Оракул (87442) 2 недели назад
Да, колориметрическое преобразование в фотографии – это изменение цветового пространства, например, между RGB, CMYK, Lab, для корректного отображения или печати изображений.
Igor Bon Мудрец (11952) 2 недели назад
Это пересчёт значений пикселей из одного цветового пространства в другое. И это не обязательно пересчёт из одной модели цифрового представления цвета в другое (RGB, Lab, CMYK, HSB, Gray, LCH и другие математические модели). Пересчёт из одного цветового профиля в другой цветовой профиль в рамках одной модели, например из профиля sRGB в adobeRGB - тоже является колориметрическим преобразованием.