Какие вы знаете законы истории? Я знаю главный закон: "Историю пишут победители".

Антогри Оракул (52621), закрыт 2 недели назад
Мне тут написали ещё один закон:
Один из законов, например, сформулировал французский маршал де ла Ферте: "Бог всегда на стороне больших батальонов"... :)

Ну законы физики и математики же есть.
Лучший ответ
Алла Просветленный (31416) 2 недели назад
История не терпит сослагательного(условного)наклонения.
Историю невозможно разделить.
История самая гулящая из всех наук.
История - служанка политики(не ручаюсь за точность цитаты).
Остальные ответы
Александр Анатольевич Мыслитель (7841) 2 недели назад
История учит тому, что она никого ничему не учит.
kva Искусственный Интеллект (219543) 2 недели назад
Сейчас не этот закон главный. Сейчас, особенно при условии несменяемости правителя, историю пишут под его хотелки.
АнтогриОракул (52621) 2 недели назад
Это вы про Зеленского? :)
Lettem Мыслитель (8982) Антогри, ну, скорее, данный пользователь имел в виду Путина, если уж говорить об “несменяемости”. Но, пусть он ответит и разъяснит сам.
Chelovek Искусственный Интеллект (411906) 2 недели назад
В истории нет законов. Но, есть тенденции и причинно-следственные связи.
Lettem Мыслитель (8982) 2 недели назад
История в лучшем случае — гуманитарная, но НЕ ЕСТЕСТВЕННАЯ наука, а в худшем — не наука вовсе, просто декларация событий в контексте угодного тем или иным нациям ряда моментов.
У физики да, есть законы. Что и даëт ей право зваться “Наукой”. Как и математика собственно.
Владимир Святославич Мастер (1838) 2 недели назад
300 спартанцев с АК-47 сильнее любого легиона.

Автор: Я
Денис Долгушев Мыслитель (5487) 2 недели назад
У истории есть всего один закон: уроки истории учат тому, что ничему не учат.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134732) 2 недели назад
Если факты не сходится это не значит что одна сторона врёт возмжно врут обе
altlisek Искусственный Интеллект (233897) 2 недели назад
1) чем теплее зимы в регионе, тем ниже потолок самостоятельного развития региона

2) двигателем положительной эволюции является либо медленное охлаждение климата, либо постепенная миграция в регионы с более холодными зимами

3) качество генов человека обычно равно размеру его подбородка

4) когда большие планеты солнечной системы слишком близко притягивают или оттаскивают летнюю землю от солнца, развитые цивилизации падают в кризис и становятся лёгкой добычей варваров.

5) во время глобальных похолоданий растёт мозг землян, а во время потеплений - численность

)
JulesПросветленный (27691) 2 недели назад
Всё лучшее на уй! Пелевин.
жадыра баеваГуру (4944) 2 недели назад
пятое это конечно нечто , в четвертом можно чуть слов добавить , а то мозгов не хватает, спасибо
altlisek Искусственный Интеллект (233897)
в четвертом можно чуть слов добавить
Вот смещение орбиты Земли перед распадом СССР:В результате летнее солнце стало "меньше", а темперамент русских упал. Затем упала производительность труда, боеспособность, моральный дух, патриотизм, рождаемость.. При этом другие народы, не избалованные цивилизацией, практически не пострадали и растащили Россию на лоскуты. Примерно такое же смещение орбиты было перед нашествием Наполеона, перед ожиданием "конца света" к 1666г, крещением Руси, походом Александра Македонского.. Теперь противоположное смещение орбиты:Здесь летнее солнце стало "большим". Темперамент русских перегрелся и они снова временно стали почти инвалидами. И снова соседи Россию попытались растащить на лоскуты. Аналогичное смещение орбиты было во время опричины, нашествия монголов.. )
. . Просветленный (48595) 2 недели назад
Борьба классов. Эксплуатирующий класс занимает господствующее положение и стремится во что бы то ни стало сохранить его. Эксплуатируемый класс, наоборот, проявляет инициативу к изменениям, хочет избавиться от чувства угнетения, эксплуатации и увеличить свои собственные права.
Интересы эксплуататоров (олигархов, чиновников, властных аристократов, элиты общества) и эксплуатируемых (наёмных рабочих) всегда противоречат друг другу.
На плечи эксплуатируемых ложится достаточно тяжёлая и сложная работа, при мизерной оплате, а условия труда часто бывают совершенно не выносимыми, поскольку эксплуататоры не хотят уступать эксплуатируемым достойную часть прибыли, считая, что они должны знать своё место и приносить как можно больше доходов хозяину.
"Классовая борьба в 21 веке"
Алексей Рыбков Ученик (172) 2 недели назад
Победа, полученная с нарушением правил, не может считаться победой по определению: о чем же тогда был весь спор?
Евгений Беляев Мыслитель (6389) 2 недели назад
Какие вы знаете законы истории? Я знаю главный закон: "Историю пишут победители".
Вы ошиблись: история развивается не благодаря "законам", а, как раз, вопреки им!...
Строго говоря: История - не наука.

Aliena vitio in oculis habemus, a tergo nostra sunt !
/В чужом глазу пылинку замечаем, в своём же не почувствуем бревна!/

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Денис Богачёв Просветленный (32139) 2 недели назад
Историю пишут политики для оглупления масс. Чтоб запоминали всякую чушь , но свято верили в нее как в некую правду. История постоянно переписывается, под каждого диктатора.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393544) 2 недели назад
Однако, указанный закон не сработает, если уцелели "побежденные". Война зла с Добром идет постоянно и в разные времена были успехи у обоих сторон.
А все тайное, все равно, станет явным!
Сайпера Энмор Гуру (4583) 2 недели назад
её пишут писари, которым хорошо платят...нет тут законов.