Как и куда пожаловаться на очередь ремонта по каско?

Maks Ученик (8), открыт 3 недели назад
Получил направление 13 марта и с конца марта меня кормят завтраками в сервисе, при том что автомобилю всего три месяца и ремонт согласован у официального дилера. То есть через пару дней будет месяц. И когда первый раз приехал 13 марта, дилер сказал через пару недель позвонить, к концу марта будет ремонт, когда я позвонил оказалось , что кузовных деталей дилер ещё не поставил. Хорошо, звоню сейчас и мне говорят, что детали пришли, но у них очередь и позвоните снова через пару недель. Я вообще думаю, что они просто не хотят ремонтировать, если бы я пришел за свои деньги ремонтировать, уже бы давно все починил.
3 ответа
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (126773) 3 недели назад
Если вы сталкиваетесь с задержками и неудовлетворительным обслуживанием в рамках страхования КАСКО, особенно при ремонте автомобиля у официального дилера, есть несколько путей действий:

1. **Обратитесь напрямую в страховую компанию.** Сначала рекомендуется обратиться в свою страховую компанию с жалобой на задержку ремонта. Возможно, проблема связана с внутренними процессами или согласованием, и страховая компания сможет ускорить процесс.

2. **Жалоба в Роспотребнадзор.** Если проблема касается качества обслуживания и нарушения ваших прав как потребителя, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Это делается через их официальный сайт или лично в территориальное управление вашего региона.

3. **Финансовый омбудсмен.** Для споров, связанных со страховыми услугами, также можно обратиться к Финансовому омбудсмену. Эта служба рассматривает жалобы на действия страховых компаний и может помочь в разрешении конфликта.

4. **Письменная жалоба в сервисный центр.** Не забудьте также официально обратиться в сервисный центр, указав в жалобе сроки, обещанные вами, и фактическую задержку. Такой документ может пригодиться в случае дальнейших разбирательств.

5. **Жалоба в ассоциацию защиты прав потребителей.** Можно также обратиться за помощью к общественным организациям, которые занимаются защитой прав потребителей.

6. **Судебный иск.** Если все вышеперечисленные методы не приведут к решению проблемы, можно рассмотреть возможность обращения в суд с иском к страховой компании или сервисному центру.

Важно собрать все документы, подтверждающие ваше право на ремонт по КАСКО (договор страхования, направление в сервис, переписку с представителями сервиса и страховой), а также документы, подтверждающие задержку ремонта. Это поможет вам в доказательстве вашей позиции перед страховой компанией или в суде.
Radiy Оракул (56307) 3 недели назад
С одной стороны конечно стоит куда-то пожаловаться.
А с другой, тоже надо понимать, что у них не склад со всеми запчастями под рукой и не стоят они в ожидании когда вы приедете к ним.
Адекватную и объяснимую задержку можно понять. Я никогда не настаивал на быстром сроке, понимая, что все запчасти они из воздуха взять не смогут. Так что в принципе к стандартному сроку можно добавить месяц на логистику, а вот если дальше будут задерживать, то наезжать.
MaksУченик (8) 3 недели назад
Я узнавал статус заказа запчастей, запчасти у них лежат уже две недели, сегодня мне сказали ещё раз позвонить через две недели. Обращаю внимание, что просто позвонить, а не предоставить авто на ремонт. То есть я не удивлюсь, что через две недели мне скажут ещё подождать две недели. Запчасти к ним пришли пол месяца назад. Знают о моем ремонте месяц.
Radiy Оракул (56307) Maks, ну тогда в вышестоящие организации и в страховую вопрос переадресуйте. По сути страховая ответственна за ремонт, а сервис просто её подрядчик, он может даже вам не отвечать.
Даю лучший ответ Профи (994) 2 недели назад
Задержки в ремонте по КАСКО могут быть очень неприятными, особенно когда речь идет о новом автомобиле. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы разрешить эту ситуацию:

1. Обратитесь к страховой компании. Свяжитесь со своим страховым агентом или представителем компании и сообщите им о задержке ремонта. Они должны быть заинтересованы в своевременном и качественном ремонте, так как это их обязательства по договору КАСКО. Попросите их связаться с дилером и выяснить причины задержки.

2. Изучите договор КАСКО. Внимательно прочитайте свой договор страхования и посмотрите, есть ли там условия о максимальных сроках ремонта. Если дилер и страховая компания нарушают эти условия, вы можете потребовать от них выполнения обязательств.

3. Подайте официальную претензию. Если страховая компания и дилер не решают проблему, направьте им официальную письменную претензию с изложением ситуации и требованием провести ремонт в кратчайшие сроки. Установите разумный срок для ответа и разрешения проблемы.

4. Обратитесь в вышестоящие организации. Если претензия не дает результата, вы можете пожаловаться на действия страховой компании и дилера в следующие инстанции:
- Российский союз автостраховщиков (РСА) - организация, регулирующая деятельность страховых компаний в сфере автострахования.
- Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) - государственный орган, защищающий права потребителей.
- Центральный банк РФ - регулятор страхового рынка в России.

5. Рассмотрите возможность юридической помощи. Если вышеперечисленные меры не помогают, может потребоваться помощь юриста, специализирующегося на страховых спорах. Они могут помочь составить официальные обращения, представлять ваши интересы в переговорах со страховой компанией и дилером, а при необходимости - подать иск в суд.

Помните, что по договору КАСКО вы имеете право на своевременный и качественный ремонт. Страховая компания и дилер обязаны выполнять свои обязательства. Будьте настойчивы в отстаивании своих прав, но при этом сохраняйте спокойствие и вежливость в общении. Документируйте все взаимодействия со страховой компанией и дилером (письма, звонки, встречи), чтобы иметь доказательства в случае дальнейших разбирательств.