Какая страна и когда первая начала провоцировать инфляцию по средству эмиссии?

Зига Френд Ученик (89), открыт 3 недели назад
7 ответов
Никита Пичугин Профи (770) 3 недели назад
Эмиссия денег — это процесс выпуска новых денежных знаков, который обычно осуществляется центральным банком страны. Этот процесс может привести к инфляции, если количество новых денег превышает реальный спрос экономики.

Инфляция, или рост общего уровня цен на товары и услуги, может быть вызвана различными факторами, включая увеличение денежной массы в обращении. Однако важно понимать, что сама по себе эмиссия денег не обязательно приводит к инфляции. Все зависит от того, как эти деньги используются и как быстро они попадают в экономику.

Если говорить о сознательной политике стимулирования экономики через эмиссию денег, то одним из первых примеров была политика американского президента Франклина Рузвельта в период Великой депрессии. В 1933 году был принят Закон о восстановлении промышленности, который предусматривал введение минимальных цен на сельскохозяйственную продукцию и фиксированных цен на промышленные товары. Это привело к увеличению денежной массы в обращении и, как следствие, к инфляции.

Однако, если рассматривать страны, которые начали активно использовать эмиссию денег для стимулирования экономики еще раньше, то можно упомянуть Германию времен Веймарской республики. После Первой мировой войны Германия столкнулась с серьезными экономическими проблемами, включая гиперинфляцию. Правительство пыталось решить эти проблемы, печатая все больше денег, что привело к катастрофической инфляции в 1923 году.

Таким образом, первые попытки использования эмиссии денег для стимулирования экономики были предприняты еще в начале XX века, но они не всегда приводили к желаемым результатам.
Augusto Просветленный (23662) 3 недели назад
Французы, вроде бы, когда начали печатать ассигнации вместо монет, после Великой Французской Революции
Evgeny M. Высший разум (926843) 3 недели назад
Франция.
В 18-м веке при Людовике 16-м начали печатать ничем не обеспеченные бумажные деньги для покрытия расходов на роскошную жизнь королевского двора. Собранных налогов на эту роскошную жизнь не хватало.
Это привело к такой инфляции, что произошла Великая Французская революция, а королю за такие дела отрубили голову на гильотине.

До этого похожие вещи были в России в 17-м веке (Медный бунт) и в Речи Посполитой в 16-м веке, но в Польше и в России вовремя опомнились и прекратили это занятие.
Максим Мыслитель (5297) 2 недели назад
Месопотамия. Или более древние государства, где были деньги в качестве меры обмена.