Уд. Лич. и паспорт в 17 с лишним лет в Казахстане

Асылбек Мырзабеков Ученик (100), на голосовании 5 дней назад
Важный вопрос, можно ли получить Уд.Лич. и паспорт в 17 с лишним лет самому?
(Живу тут с пеленок, родители в другом городе, а в прошлом году не смог из-за этого, живу с тетей, в 16 забил и забыл...)
Я знаю что будет штраф, но какой?
Что для этого требуется?
Родители обязательны?
Голосование за лучший ответ
BloodyDesertFox Мастер (1497) 1 месяц назад
Процесс получения удостоверения личности и паспорта для несовершеннолетних может осуществляться с участием родителей или законных представителей. Также может и несовершеннолетний самостоятельно обратиться за получением документов, особенно в ситуациях, когда родители или законные представители по тем или иным причинам не могут принять участие в этом процессе.

Вам потребуется предоставить необходимый пакет документов. Обычно он включает:

1. Заявление о выдаче удостоверения личности/паспорта.
2. Свидетельство о рождении.
3. Фотографии соответствующего формата.
4. Документы, подтверждающие оплату госпошлины.
5. Возможно, потребуются дополнительные документы в зависимости от особенностей ситуации.

По поводу штрафа за опоздание с получением удостоверения личности - да, такой штраф предусмотрен. Размер штрафа может варьироваться, поэтому точную сумму стоит уточнить в соответствующих органах на момент обращения.

Чтобы подать заявление без присутствия родителей, возможно, вам придется предоставить доп. документы, подтверждающие, что вы живёте отдельно от родителей и по объективным причинам не можете получить их согласие (например, справку из школы, письменное разрешение от родителей, заверенное нотариально, если таковое возможно).

Самый надежный вариант - обратиться за консультацией в местный орган, который занимается выдачей удостоверений личности и паспортов. Также можно посетить их оф. сайт, где должна быть доступна актуальная информация о процессе получения документов, необходимых для несовершеннолетних.