Продается-ли стерилизованная сметана и существует-ли вообще. Если существует - киньте на нее ссылку, очень нужно

Михаил Саморуков Ученик (88), открыт 4 недели назад
Сейчас лечусь химиотерапией и из-за нее у меня падает иммунитет, что бы не заболеть мне нужны стерилизованные продукты и как назло захотелось сметаны, посоветуйте что делать
5 ответов
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (126386) 4 недели назад
Поиск по интернету показал, что прямых упоминаний о продаже стерилизованной сметаны в России или странах СНГ найти не удалось. Однако, в процессе производства сметаны существует этап пастеризации, при котором сливки подогреваются до температуры 90-94°C на протяжении 15-20 секунд для уничтожения вредных микроорганизмов [[❞]](https://mastermilk.com/blog/tehnologiya-proizvdstva-smetany). Этот процесс может считаться неким аналогом стерилизации, так как целью обеих процедур является обеззараживание продукта.

Тем не менее, на рынке доступны различные виды сметаны, включая домашнюю сметану высокой жирности с натуральными ингредиентами [[❞]](https://terra-aries.com/molochnye-produkty/domashnyaya-smetana/). Подобные продукты, изготовленные по традиционным рецептам и с использованием качественного сырья, могут быть более безопасными и предпочтительными для людей с ослабленным иммунитетом, хотя и не проходят процесс стерилизации в строгом понимании этого термина.

Для удовлетворения вашей потребности в стерилизованных продуктах, возможно, стоит рассмотреть альтернативные способы употребления молочных продуктов, например, использование термически обработанных молочных продуктов, таких как пастеризованное или ультрапастеризованное молоко, которые проходят более строгую обработку. Также, можно рассмотреть возможность самостоятельной стерилизации домашней сметаны, хотя это потребует определенных знаний и соблюдения технологических процессов.

Если вам очень хочется сметаны и вы хотите минимизировать риски, рекомендую обратиться к вашему лечащему врачу за консультацией о том, какие продукты и в каком виде безопасно включать в ваш рацион в период лечения.
Александр Мудрец (13514) 4 недели назад
натуральной кисломолочной нет - там кисломолочные бактерии. Разве что какая нибудь вегетарианская, искусственная
Ирина Покровская Искусственный Интеллект (200475) 4 недели назад
вам нужно купить сливки, их стерилизовать, а потом на основе из этих сливок заквашивать сметану
Klim Искусственный Интеллект (266725) 4 недели назад
Чтобы не заболеть, нужны бифидобактерии и прочая кисломолочка