Уравняйте методом полуреакций следующие окислительно-восстановительные реакции

Зарина Нургалиева Ученик (70), закрыт 2 недели назад
Уравняйте методом полуреакций следующие окислительно-восстановительные реакции (обратите внимание, что соединения, которые подчёркнуты,
а также осадки (↓) и газы (↑) на ионы не диссоциируют):

KMnO4 + [VO]SO4 + H2O → MnSO4 + V2O5↓ + K2SO4 + H2SO4
Лучший ответ
pepe Мыслитель (6313) 1 месяц назад
Реакция спорная , потому что в нейтральной среде (H2O) , перманганат анион (MnO4(-)) , образует не растворимый оксид MnO2 , по-этому я написал два варианта реакций и уравнял их:

Это твоя реакция (что на фото)

А это второй вариант реакции , где образуется (MnO2) , по-этому перепроверь задание.
В обеих случаях
Mn - окислитель
V - восстановитель
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1653361) 1 месяц назад
5 | 2[VO](2+)+3H2O(0)-2e=V2O5(0)+6H(+)
2 | MnO4(-)+8H(+)+5e=Mn(2+)+4H2O(0)
=======================================
10[VO](2+)+2MnO4(-)+7H2O(0)=5V2O5(0)+2Mn(2+)+14H(+)
10[VO]SO4+2KMnO4+7H2O=5V2O5+2MnSO4+K2SO4+7H2SO4