Помогите решить задачу

Mail cashok99 Ученик (122), на голосовании 3 недели назад
Какова масса раствора серной кислоты с массовой долей 20% прошедшего нейтрализации 4 г гидроксида натрия напиши с формулами вычислениями и что для какого вещества мы считаем
Голосование за лучший ответ
Matti Мастер (1074) 1 месяц назад
Первым шагом вычислим количество серной кислоты в растворе. Если массовая доля составляет 20%, то на 4 г гидроксида натрия (NaOH) приходится 20% от этого веса, то есть 0,2 * 4 = 0,8 г серной кислоты.

Далее нам нужно найти вес раствора серной кислоты в целом. Поскольку массовая доля серной кислоты 20%, то ее масса составляет 0,8 г, а общая масса раствора будет равна массе H₂SO₄ + массе растворителя.

Таким образом, общая масса раствора H₂SO₄ равна:
Масса H₂SO₄ + масса растворителя = 0,8 г + масса растворителя.

В данном случае количество раствора нам не известно, поэтому ответ будет выражен в общем виде включая массу растворителя.

Таким образом, масса раствора серной кислоты с массовой долей 20% после прохождения нейтрализации 4 г гидроксида натрия равна 0,8 г серной кислоты плюс масса растворителя.