Химия 9 класс, помогите пж!!

zimnaasofa Профи (752), на голосовании 2 недели назад
Запишите одну окислительно-восстановительную реакцию и одну реакцию ионного обмена, в которых участвует свинец. Для окислительно-восстановительной реакции составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления. Для реакции ионного обмена запишите полное ионное и сокращённое ионное уравнения.
Голосование за лучший ответ
Веселый помидор! Мыслитель (6276) 1 месяц назад
Pb (s) + 4 HNO3 (aq) → Pb(NO3)2 (aq) + 2 NO2 (l) + 2 H2O (l)
свинец - восстановитель, азотка - окислитель
Pb(0) - 2e -> Pb(2+)
2N(+5) + 2e -> 2N(+3)

Pb(NO3)2 (aq) + 2 KI (aq) → PbI2 (s) + 2 KNO3 (aq)
с ионкой думаю справишься:)
zimnaasofaПрофи (752) 1 месяц назад
к сожалению, с химией большая беда. Я не смогу;(
Веселый помидор! Мыслитель (6276) zimnaasofa, погугли правила составления ионных, пару раз сделаешь, дальше легче будет, гарантирую