Практическая по химии

Данил Калиничев Ученик (167), на голосовании 2 недели назад
Как с помощью качественной реакции различить раствор гидрокарбоната натрия?
Голосование за лучший ответ
Владимир Пасюк Просветленный (23574) 1 месяц назад
Я работал в лаборатории в конце. Все просто.
TheDarkGhostIvan Мыслитель (5052) 1 месяц назад
Гидрокарбонат натрия (NaHCO₃) можно различить от раствора натрия карбоната (Na₂CO₃) с помощью. В реакции с уксусной кислотой гидрокарбонат натрия образует пузырьки углекислого газа (CO₂), в то время как раствор натрия карбоната не проявляет такой реакции. Это может быть полезно, например, при анализе неизвестных растворов или в лабораторных условиях.