В 2010 году нашлись люди возраст которых был равен сумме цифр года их рождения. Найдите возраст старшего из них.

ren kaz Профи (556), открыт 4 недели назад
В 2010 году нашлись люди возраст которых был равен сумме цифр года их рождения. Найдите возраст старшего из них.
11 ответов
Карлито Бриганте Мастер (2282) 4 недели назад
17 лет если без систем счисления
Просветитель Мудрец (11429) 3 недели назад
Чтобы найти возраст старшего человека, возраст которого равен сумме цифр года его рождения, нужно рассмотреть все возможные сочетания возрастов и годов рождения и выбрать максимальное значение возраста.
Пусть y - год рождения человека, а a - его возраст в 2010 году. Мы должны найти максимальное значение a, где a = сумма цифр числа y.
Для решения этой задачи, можно перебрать все возможные значения года рождения y, начиная с 1900 (так как предполагаем, что самый старший человек может быть рожден в начале 20-го века) и заканчивая 2010. Для каждого значения y, нужно вычислить сумму его цифр и проверить, равна ли она a. Если это так, обновляем максимальное значение a.
В результате получим, что самым старшим человеком будет тот, чей возраст a равен максимальному найденному значению.
Roker Ученик (217) 3 недели назад
А я чё знать должен?
Слава Лагунова Ученик (122) 3 недели назад
ну смотри
старший 20 лет младший 10 или если учесть что старший родился 2000 то ему 10 а младшему 1 год