Какие могут быть плюсы от незакрытия ИП?

Америке кирдык Профи (621), на голосовании 5 часов назад
ИП владею с 2015 года, но надоело дарить государству деньги. В прошлом декабре это было в районе 50 тыс.

Многие говорят, что старое ИП это ценность, не закрывай.
Но какая практическая в этом ценность - ответы только в общих формулировках типа "доверие", "предсказуемость" - по сути вода.

Есть ли реальные причины не закрывать ИП (остаток моей бывшей деятельности легко можно ввести через самозанятость)?
Голосование за лучший ответ
Vortex Z Просветленный (24368) 1 месяц назад
Идёт страховой стаж. И всё верно, даже если не ведёшь уже дела, то всёравно платишь за себя налог как ип, а там и медстраховка и отчисления в пенсионный. Став самозянятым будешь платить только с дохода. Но такой "свободы" как у ип уже не будет. Но гораздо выгодней, когда ип не "висит" без дела, а приносит доход
Америке кирдыкПрофи (621) 1 месяц назад
То есть нет ни каких реальных плюсов от наличия ИП?
Vortex ZПросветленный (24368) 1 месяц назад
Я же написал. Ты продлжаешь платить за себя налог и учитывается страховой стаж. Но без учёта прибыли вообще там начисления будут не особо
Vortex ZПросветленный (24368) 1 месяц назад
Когда всё ещё открыто ип, но уже бизнес не ведётся, тебе нужно платить. Как если бы ты платил за какую-то услугу, но не пользовался ей. Деньги то надо отдавать, хочешь не хочешь. Поэтому, лучше когда всё же дела аедутся и есть какая никакая, но прибыль
Alex Ivanov Мудрец (12336) 1 месяц назад
Только минусы, если не ведете деятельность. Влезете в долги перед фискальными органами
Америке кирдыкПрофи (621) 1 месяц назад
Веду, но пассивно. Основная деятельность с этим ИП не связана
Alex Ivanov Мудрец (12336) Америке кирдык, ну так все равно нужно вносить обязательные платежи. Если вы можете себе это позволить и ИП вам в чем-то помогает, то и флаг вам в руки
Ольга Искусственный Интеллект (405891) 1 месяц назад
а, какие вы "плюсы" хотите от того, что доход не приносит? у вас много лишних денег, чтобы страховые взносы платить? ну, платите, "+ в карму", в будущем три рубля к пенсии.
Иван Рублев Просветленный (30816) 1 месяц назад
Во-первых, можно ИП перевести на режим плательщика НПД и тогда фиксированные страховые платить не придется (п.11 ст.2 422-ФЗ).. Т.е. самозанятый ИП, если конечно это возможно для вашего вида деятельности.
Во-вторых, по минусам физ.лица самозанятого по сравнению с ИП-самозанятым, физ.лица самозанятые не имеют право открывать расчетные счета в банках и иметь услуги эквайринга, только текущие счета на физ.лицо, а с ним эквайринг не возможен -поэтому расчеты только налом или на карту . По договорам с покупателями и заказчиками -юр.лицами и ИП -если продавец -исполнитель самозанятый и физ.лицо, то с ним проблема в том, что нужно постоянно самим выяснять -а имеет ли это физ.лицо статус плательщика НПД на момент выплаты ему дохода или нет, если нет то тогда заказчику придется платить за него налоги -если услуги то ндфл 13 % +страховые 30 %, если продажа то ндфл 13 % в статусе налогового агента по ндфл. И также еще выяснять, у самого этого физ.лица самозанятого, а не получил ли он в этом году уже доход близкий к пределу по НПД в 2,4 млн. рублей , так как если но этот предел по доходам перейдет тол лишается статуса плательщика НПД и за него придется платить ндфл и страховые. А вот если договор заключен с ИП-самозанятым, то уже не волнует потерял он статут плательщика НПД или нет -это только его проблемы, если этот ИП потерял статус плательщика НПД, то тогда в данном случае , этот ИП переходит на тут систему налогообложения на которой был до перехода на НПД -УСН или ОСНО , и тогда за него не придется заказчику или покупателю платить ндфл и страховые. Вот поэтому выгоднее работать с ИП, а не с физ.лицом самозанятым.
Также по доходам, если ИП -самозанятый превысит доход в 2,4 млн .рублей , то он запросто продолжит по договору , платя уже как ИП по своей системе налогообложения., что удобно если до перехода у ИП была УСН 6 % с дохода. А вот как физ..лицо плательщик НПД , так уже не получится.
Ну если развивать тему, то еще можно узнать что не всеми видами деятельности физ.лицо самозанятый может заниматься по сравнению с ИП с самозанятым. Грузоперевозки, к примеру.
Также , если интересует пенсия то, физ.лицо самозанятый может , в принципе, купить много страховых лет стажа, а ИП самозанятый только один страховой год.
https://journal.tinkoff.ru/news/npd-pensiya/
Также, если доход в год свыше 825 тыс. рублей в год (49500/0,06 ), то выгоднее иметь ИП на УСН 6 % с дохода, чем быть самозанятым, так как находясь на УСН 6 % с дохода и оплатив фиксированные страховые взносы как ИП на них можно уменьшить налог при УСН с дохода, т.е. больше налоговой нагрузки нет и при этом еще страховой стаж идет для старовой пенсии. А у самозанятого такой возможности нет -уменьшить НПД на добровольные страховые взносы.
Поэтому, если доход вообще не большой -меньше 70 тыс. рублей в месяц, и есть основной доход где и пенсия будет начисляться, но тогда где какую-то сееминутную экономию можно найти в самозанятом.
Также стоит учесть что у ИП, возможно применение ПСН- там вообще налог фиксированный а доход хоть 60 млн. рублей. Но если самозанятый, то тут экономия в том что нужно иметь ККТ при расчетах с физ.лицами, а у самозанятого этого нет.

422-фз
Статья 2. Общие положения
11. Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/b95cb9fec1c635e413e8e40c9bb7e951acd3bf97/