Надо выбрать лишнее слово(словосочетание) и объяснить почему оно лишнее

Богдан Ковалюк Ученик (99), на голосовании 1 день назад
Книгопечатание, копейка, царь, белокаменный Кремль.
Александр Невский, хан Батый, Чудское озеро, ярлык на великое княжение.
Дмитрий Донской, река Непрядва, река Угра, хан Мамай, Сергий Радонежский.
Рюрик, Иван Данилович, Иван Калита, Иван III, Иван IV.
Стояние на реке Угре, герб, Покровский собор в Москве

В каждой строчке одно лишнее слово, какое и почему
Голосование за лучший ответ
Марина Просветленный (48260) 1 месяц назад
Книгопечатание
Хан Батый
Хан Мамай
Иван Данилович
Герб
Богдан КовалюкУченик (99) 1 месяц назад
Почему именно эти слова?
Оптимист со стажем Мыслитель (5185) 1 месяц назад
Книгопечатание
Чудское озеро
Сергий Радонежский.
Иван Данилович
Стояние на реке Угре
. Профи (581) 4 недели назад
1. Царь - лишнее слово. Все остальные слова (Книгопечатание, копейка, белокаменный Кремль) связаны с русской историей и культурой, в то время как "царь" - это титул, который появился позже в истории России.

2. Ярлык на великое княжение - лишнее словосочетание. Остальные слова (Александр Невский, хан Батый, Чудское озеро) связаны с событиями битвы на Чудском озере в 1242 году, в то время как "ярлык на великое княжение" не имеет прямого отношения к этим событиям.

3. Хан Мамай - лишнее слово. Остальные слова (Дмитрий Донской, река Непрядва, река Угра, Сергий Радонежский) связаны с историческими событиями и личностями в истории России, в то время как "хан Мамай" - это лидер Золотой Орды, который не имеет прямого отношения к остальным словам.

4. Иван Данилович - лишнее слово. Остальные слова (Рюрик, Иван Калита, Иван III, Иван IV) связаны с русскими князьями и царями, в то время как "Иван Данилович" не является известным правителем в русской истории.

5. Герб - лишнее слово. Остальные слова (Стояние на реке Угре, Покровский собор в Москве) связаны с историческими событиями и архитектурными памятниками, в то время как "герб" не имеет прямого отношения к этим событиям.