Помогите пожалуйста! Не работает рендеринг частиц в приложении Blender 3D.

fyrfyr fyrfyrfyr Ученик (210), на голосовании 3 дня назад
Пытаюсь сохранить анимацию как видео, но частицы не рендерятся при создании видео.
Голосование за лучший ответ
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (5779) 1 месяц назад
Если частицы не рендерятся в анимации в Blender, это может быть вызвано разными причинами. Вот несколько шагов для устранения проблемы:
  • Настройки рендеринга частиц: Проверьте настройки системы частиц, чтобы убедиться, что они настроены на рендеринг. Должна быть включена опция "Render" для системы частиц в панели "Particle Properties".
  • Слои рендеринга: Убедитесь, что система частиц находится на слое рендеринга, который активен при рендеринге.
  • Время жизни частиц: Проверьте время жизни частиц и диапазон фреймов, в котором они должны отображаться. Если время жизни слишком короткое или частицы не предназначены для отображения в диапазоне текущей анимации, они не будут видны.

Камера и видимость: Убедитесь, что система частиц находится в поле зрения камеры и что для неё не включена опция "Disable in Renders" в панели "Outliner".
  • Модификаторы: Если для объекта, от которого исходят частицы, применены модификаторы, убедитесь, что они настроены корректно и не конфликтуют с системой частиц.
  • Просмотр в реальном времени vs. Рендеринг: Проверьте, что частицы видны в предпросмотре рендеринга (через "Rendered" во вкладке "Viewport Shading"). Если они видны в предпросмотре, но не в итоговом рендеринге, проблема может быть в настройках рендеринга.
  • Настройки материалов: Если частицы представляют собой объекты, убедитесь, что у них есть материалы, которые видимы при рендеринге.
  • Кэширование: Если система частиц использует кэш (например, для физики), убедитесь, что кэш актуален. Иногда кэшированные данные могут привести к неправильному отображению в рендере.
  • Настройки рендеринга проекта: Проверьте настройки рендера в "Render Properties", особенно внимательно просмотрите разделы "Layer Properties" и "Render Layers".