Жёлтые ретро строения с флигелем-где-что?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (141026), закрыт 1 месяц назад
Дополнен 1 месяц назад
Что-же имеется в истории об этих старинных постройках?...
Дополнен 1 месяц назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Высший разум (339300) 1 месяц назад
Здание почты и телеграфа

Город Чита, ул. Бутина (Софийская), 37
Здание почтово-телеграфной конторы считается образцом отечественного зодчества среди сохранившихся архитектурных памятников. Проект создал архитектор М.А. Арнольд, который сделал перевод в Забайкалье в 1888 г. принимал участие в строительстве шпиля Петропавловского собора в Санкт-Петербурге, Томского университета и других объектов. Рубленное из крупного бруса и обшитое тесом, здание занимает участок улиц Ленина – Анохина и Бутина, протяженность 78 м, длина 31 м. Комплекс состоит из пяти частей: главной в центре, двух боковых флюгелей, соединяющихся переходами в центральном корпусе и двух каменных объемов, соединяющих деревянные части. В центре – шатровая башенька.
Нависающий карниз обеспечивает кронштейны и обрамляет здание по всему периметру. Подкарнизная часть декорирована поясом пропильной нитью геометрического рисунка, в котором полукружия чередуются с треугольниками. Большой интерес представляют сдвоенные окна на первом этаже с равными интервалами по всему фасаду. Окна второго этажа одинарные. Здание – одно из возведенных архитектурных объектов Сибири, занесенное в каталог памятников деревянного зодчества, изданное в Лондоне в 1907 г.
Здание было введено в эксплуатацию 21 ноября 1893 г., что явилось для областного города событием очень важности. Несмотря на то, что почтовая служба была создана в Чите в начале 18 в. – настоящего ведомственного здания в городе не имелось. В 1899 г. в городе была проведена телефонная связь. Последующая судьба здания оказалась связанной с историческими событиями Читинской республики 1905–1907 гг.
https://www.visitchita.ru/ru/places/dostoprimechatelnosti/istoricheskie-i-arhitekturnie-dostoprimechatelnosti/pamyatniki-regionalnogo-znacheniya/zdanie-pochti-i-telegrafa-butina-37.html
Высший разум (339300) 1 месяц назад
Нулевой километр Читы в начале всех путей и дорог, то есть рядом со зданием почтамта. Именно от одной почтовой станции до другой было принято вести на Руси отсчет между городами. Начальной точкой внутригородских маршрутов также была Главная почта.
Остальные ответы
Сказочка Оракул (50897) 1 месяц назад
Главпочтамт, Чита, ул. Бутина, 37. Здание почты было построено в 1893 году по проекту архитектора Максимилиана Юрьевича Арнольда для почтово-телеграфной конторы. Стоит отметить, что этому деревянному сооружению повезло. Оно сохранилось до наших дней и выполняет свою первоначальную функцию. Главпочтамт является памятником истории, архитектуры и градостроительства местного значения.Недавно тут появился верстовой столб, с обозначением нулевого километра. В дореволюционные времена расстояния между населёнными пунктами мерились именно от таких столбов, расположенных у почтовых станций.Второй ответ.