Вопрос о катание на велосипеде зимой

LiwerTik Профи (838), на голосовании 3 недели назад
У меня фетбайк. Обычно зимой никогда не катался, но по срочной надобности пришлось. Велосипед был весь грязный и мокрый. Я протёр его сухой тряпкой и убрал основную грязь, но осталась еще влага на цепи и крыльях. Может ли это велосипед заржаветь?
Голосование за лучший ответ
monkeysanya Мастер (1148) 1 месяц назад
а под дождём теперь тоже не кататься?
Сергей Горенко Мыслитель (5515) 1 месяц назад
может и будет, выбор между надобностью и экономией
System club13670279 Оракул (50369) 1 месяц назад
Велик надо смазывать после любого намокания цепи и переключателей, а профилактически раз в неделю
АркашаПросветленный (36817) 1 месяц назад
А если машины нет? А? Что тогда?
System club13670279Оракул (50369) 1 месяц назад
В смысле? Какой машины?
Профессор Оракул (82245) 1 месяц назад
Если реагент попал - запросто может заржаветь. Поэтому цепь и звезды желательно протереть насухо. А в идеале, если убираешь надолго - снять, промыть с мылом, высушить, поставить обратно и смазать. С крыльями ничего не будет, все обсохнет и само отвалится
Сергей Искусственный Интеллект (284767) 1 месяц назад
Цепь страдает, да. Очень быстро ржавеет и вытягивается.

Для тех, кто не в теме: вытягивание цепи происходит не из-за физического ее растяжения,
а из-за износа сочленений внутри звеньев. И зимой из-за того, что она постоянно ржавеет из-за снега и реагентов, износ очень быстрый.

А растянутая цепь быстрее стачивает звезды.

Поэтому зимой, как и при катании по грязи и в дожди, цепь надо гораздо чаще промывать и пересмазывать (смазывать тоже надо не поверхность цепи, а капать непосредственно внутрь звеньев, в щели между роликами и пластинами, чтоб попадало внутрь роликов.

Если рама стальная, или алюминий, но подседельный штырь все равно стальной - снимай подседельный штырь периодически. Если заржавеет штырь, он прикипит к раме , вытащить его потом очень проблематично.
АркашаПросветленный (36817) 1 месяц назад
А если песок постоянно налипает?
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248485) 1 месяц назад
средства по уходу в магазине купи умник.
протёр он.
мозг себе протри
Аркаша Просветленный (36817) 1 месяц назад
Тебе что важнее ноги, здоровье или кусок железа? Ездил он на велосипеде круглый год. Ещё скажи, что ты уже лет 10 на нём каждый день ездишь и пешком ходишь.