Необходимо ли будет погашать займ родственникам после смерти человека, который взял займ?

Анна Березина Знаток (436), на голосовании 1 месяц назад
Мать взяла займ в компании Срочноденьги. Накопилась довольно большая сумма, причем о займе мы ничего не знали. Недавно ее не стало. Долг необходимо будет выплачивать родственникам или он будет списан?
Голосование за лучший ответ
VIZHY ZOV EBY AZOV Мастер (1012) 2 месяца назад
Да, долг который взял твой родственник нужно погашать. Не важно что ты не брал, банку лишь бы выплатили его долг.
TuИскусственный Интеллект (123207) 2 месяца назад
нет, разумеется.
VIZHY ZOV EBY AZOV Мастер (1012) Tu, да как бы
кибер трон Просветленный (29873) 2 месяца назад
если вступят в его наследство
Васа Искусственный Интеллект (243421) 2 месяца назад
Приняла наследство? Приняла займ (долг).
Не приняла наследство? Не приняла займ (долг).
Сергей Просветленный (40288) 2 месяца назад
Конечно же родственникам. Но лишь в объёме принимаемого наследства. То есть, сумма требования не должна превышать стоимость принятого наследства. Но да, может так получится, что придётся отдать всё принятое.
Если наследство не принял, тогда ничего выплачивать не нужно.
Светосколок в тьмеМыслитель (8458) 2 месяца назад
Наследство куда уходит
Сергей Просветленный (40288) Светосколок в тьме, уходит государству как выморочное. Государство рассчитывается по долгам (тоже в пределах стоимости наследства) и далее распоряжается по своему усмотрению.
Alpha8041 Просветленный (38184) 2 месяца назад
Ну если в права наследства вступят то надо будет.
Вадим Искусственный Интеллект (388179) 2 месяца назад
Во пераых, сколько лет долгу?
Во вторых, наследство принимали?
В третьих, что со страховкой??
Светосколок в тьмеМыслитель (8458) 2 месяца назад
обычно не берут страховку никто.
Серый Искусственный Интеллект (222393) Светосколок в тьме, Кто-то не берёт. а кто-то берёт. Однако не всякая страховка выстреливает в случае смерти заёмщика.
Yoldaş Kâmil Просветленный (24087) 2 месяца назад
Кто наследник имущества?тот и платит
Светосколок в тьме Мыслитель (8458) 2 месяца назад
мрачная история. все эти долги как чёрная магия. ладно живём в правовом мире, а если бы нет...
ВадимИскусственный Интеллект (388179) 2 месяца назад
Это где правовое государство???
john ego Просветленный (38535) 2 месяца назад
Если у неё было дорогое имущество (машина, квартира), вы можете вступить в наследство и продать имущество для погашения долгов. Однако вам необходимо ТОЧНО знать сумму всех её долгов, иначе это всё может всплывать ещё долго в виде арестов от приставов.
Если у неё не было имущества или очень мало, вы можете отказаться от наследства и не выплачивать её долги.
сергей володин Оракул (54534) 2 месяца назад
примете наследство будете платить
Серый Искусственный Интеллект (222393) 2 месяца назад
Не указали когда займ брался, т.к. с 01.01.2020 до 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляло 1,5, за день 1 % начисляли, неустойка 20 % годовых или 0,056 % в день. Взяли 10 000,00 руб., а максимально с должника могут взыскать по иску 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. С 01.07.2023 кратность начислений стала 1,3 (130 %), 0,8 % в день, пеня 20 % годовых, 0,056 % в день так, что сумма ограничена к взысканию и её в суде открыжить спокойно можно.
Наследники отвечают по долгам умершего солидарно, но в пределах суммы принятого наследства. У меня доверитель принял наследство в размере 2 500,00 руб. и по иску банку присудили эту сумму платить. В иске просили более 100 000,00 руб. взыскать.
Кредитор по иску будет взыскивать долг, но тут нужно смотреть и по сроку исковой давности (3 года) и по ограничениям кратности начисления %. До 01.01.2020 кратность начислений была и 2,0, и 2,5, и 3,5 так, что только догадываться о сроках взятия займа.
Sergey Искусственный Интеллект (154011) 2 месяца назад
Без перекредитовки долга займ не может вырасти на сумму больше чем указано по закону. Потом долг фиксируется и у коллекторов долг не растет
Это не страшно, Срочно деньги нормальная контора, долг продаст коллекторам вежливым, напрягать вас не будут, если особо всем вокруг не будете рассказывать что у вас долги. Пока до приставов дойдет решение суда пройдут годы.
Если конечно у умершей было имущество, если не было то и думать не о чем.
Tu Искусственный Интеллект (123207) 2 месяца назад
Не важно родственники или кто, исключительно если принимаете наследство -равно в его части и гасите долги наследодателя. Все остальные разговоры про родственников - неправда.
Константин Оракул (50518) 2 месяца назад
Если примите наследство, то платить нужно
Ирина Барон Искусственный Интеллект (215780) 2 месяца назад
Кто примет наследство,тому и долг выплачивать. Может не вступать в наследство, тогда и долги не нужно будет отдавать.
Знакомая на лечение онкологии взяла кредит и умерла.В итоге,квартира банку ушла, за копейки. Потом и кровью заработанные Осталось двое сирот-мальчики.