Как заставить припой липнуть к жалу?

ФермаКактусов Высший разум (183930), закрыт 1 месяц назад
вчера паял и не много перегрел жало. щас при нагреве чернее и не берет припой. так же не расплавляет.
чистил жало не много ножичком и губкой нерж для посуды.
Лучший ответ
Дмитрий Р ♪ Гений (88786) 2 месяца назад
Да. Нужно лудить жало, как сказали выше. Это легко. Я делал по этому видео: https://youtu.be/_XooV_pQBwo?si=dJQFdVoeellVIfSt&t=47

Дмитрий Низяев заслуживает ЛО (ИМХО).
Остальные ответы
dxeglow 123 Мастер (1178) 2 месяца назад
Плюнь на него
chat Master v. 5.1. ®Гуру (4432) 2 месяца назад
жало из меди-
поклепать
зачистить мелким напильником
нагреть-
сунуть в канифоль
не допускать перегреву
dxeglow 123 Мастер (1178) chat Master v. 5.1. ®, у тебя слюна раскаленная?
Алексей Шуплецов Оракул (89012) 2 месяца назад
Это у тебя не жало а уголёк.Таким ничего не припаяешь.У тебя паяльник перегрет-это первое.Жало должно быть залужено хотя бы на кончике.Либо жало плохое,либо не умеешь.
анатолий бухтояров Мудрец (15692) 2 месяца назад
зачисти до блеска.паяльник . макни в канифоль или буру. он не может перегреться.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (807522) 2 месяца назад
Сначала почисти жало надфилем до блеска (не целиком, а только кончик на несколько мм.) Почисти, пока оно холодное, да заодно и форму кончику можно придать другую. Потом включи, и начинай прямо во время нагревания натирать канифолью. Пока она не плавится, то хотя бы механически счищает новые окислы. А как начнет плавиться - просто следи, чтобы оставался хотя бы тонкий слой на жале, и обновляй по мере испарения, чтобы не дать воздуху доступа к меди. В это же время - начинай так же крепко и плотно натирать об припой, пока и он тоже не начнет плавиться. И он растечется по всем местам, которые ты натирал. Потом влажной тряпкой плотно обхвати жало и одним движением сотри с него все лишнее (горелые чешуйки, потемневшую канифоль). И можно приступать к пайке.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309212) 2 месяца назад
Учиться паять надо с обычным медным жалом, это ты жутко перегрел, теперь надо его очищать и лудить, не факт что получится....
Dmitry Искусственный Интеллект (585955) 2 месяца назад
Облудить жало. Зачищаете, придаёте форму, включаете паяльник. Как только он начнёт хоть чуть-чуть плавить канифоль - постоянно следите, чтобы жало было покрыто канифолью. Как прогрелось до рабочей температуры - облуживаете.
ФермаКактусовВысший разум (183930) 2 месяца назад
кстати паяльник жало тонкое?
Dmitry Искусственный Интеллект (585955) ФермаКактусов, Ваш паяльник - вам и виднее, какое у него жало.