Какая церковь засветилась в кадре? Где?

Высший разум (339160), закрыт 1 месяц назад
история ?
Лучший ответ
Ирина Богомолова Высший разум (130125) 1 месяц назад
В фильме "Мачеха" (1973 г.) виден Богородице-Рождественский Бобренев монастырь Богородице-Рождественский Бобренев монастырь — один из старейших на русской земле: он был заложен в 1381 г. по обету Дмитрия Донского в честь победы в Куликовской битве. По одной из версий строительство велось на средства ближайшего сподвижника благоверного князя — воеводы Боброка-Волынца, имя которого обитель и получила; по другой — здесь принял монашеский постриг раскаявшийся разбойник Бобреня.Новый монастырь имел и стратегическое значение – он сторожил дорогу из Владимира в Коломну. Его оборонительную функцию косвенно подтверждает и одна из монастырских легенд, сообщающая, что в древние времена существовал подземный ход, тянувшийся от Бобренева монастыря, проходящий под Москвой-рекой и выходящий к Пятницким воротам Коломенского кремля.В 18 веке монастырь утратил былое значение и сильно обветшал, его земли приписали Троицкому Ново-Голутвину монастырю, туда же переселилась и братия. Столетие спустя здесь начинаются реставрационные работы: возводят хозяйственные корпуса и стены, в 1860 году строят храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Список с этого чудотворного образа долгое время находился в небольшой часовенке на въезде в Коломну, у Московской заставы. В 1813 году его перенесли в монастырь, устроив Феодоровский придел в действующем храме Рождества Богородицы.В годы советской власти обитель была закрыта и использовалась как склад для удобрений. Восстановление ее началось в 1991 г. и продолжается по сей день.
https://raven--yellow-livejournal-com.turbopages.org/raven-yellow.livejournal.com/s/67238.html
Высший разум (339160) 1 месяц назад
Она.
Спасибо!
Ирина Богомолова Высший разум (130125) Вам спасибо!