Чемодан Вокзал Россия. Как выглядит памятная скульптура в одном из городков Тульской обл.? Кому посвящена?

Марина Высший разум (107589), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Высший разум (339285) 2 месяца назад
Узловая.
«Узловая гордится своей историей, своей военно-трудовой доблестью, своими земляками, которые прославили эту землю. 18 узловчан были удостоены высокого звания «Герой Советского союза» за мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны».
Одному из них и посвящен памятник, который установили в центре комплекса. Военный, который вернулся с войны и машет рукой встречающим – это уроженец Узловой, командир истребительной авиационной эскадрильи Николай Трегубов. Он совершил 461 боевой вылет, сбил 13 самолётов противника лично и 2 — в группе. Над бронзовым монументом герою около месяца работал архитектор Денис Стретович.
Высота мемориала больше 2,5 метров. Рядом с памятником на станции установлен паровоз, названный в честь советского политического деятеля Феликса Дзержинского.
К окончанию Великой Отечественной войны Николай Трегубов совершил 461 боевой вылет.

На счету летчика зафиксировано не менее 13 личных побед и 2 групповые.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года Николаю Трегубову было присвоено звание Героя Советского Союза.
https://1tulatv.ru/novosti-reportazhi/142442-gorod-voinskoy-doblesti-na-vokzale-v-uzlovoy-poyavilsya-novyy-memorialnyy/
https://pikabu.ru/story/pamyatnik_voinu_vernuvshemusya_s_fronta_9096100
МаринаВысший разум (107589) 2 месяца назад
Всё верно! Спасибо, Натали! )
Высший разум (339285) Марина, Спасибо за вопрос!
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (167646) 2 месяца назад
2Архитектор Денис Стретович.
МаринаВысший разум (107589) 2 месяца назад
Спасибо, Елена!