Помогите с химией пж

Анатолий Червяков Ученик (100), на голосовании 1 месяц назад
1.Определите массу осадка, который образуется при сливании 80 г 10%-ного раствора гидроксида натрия и нитрата меди (II).
2.Какой объем газа выделится, если карбонат натрия растворили в 146 г 8%-ного раствора соляной кислоты?
3.Какую массу фосфата натрия можно получить, если в реакции нейтрализации участвует 196 г 10%-ного раствора ортофосфорной кислоты?
Голосование за лучший ответ
VAgosha Знаток (288) 2 месяца назад
Дано:

m раствора (NaOH) = 80 г;

W (NaOH) = 10 %

Найти:

m (Cu(OH)2) = ?

Решение:

1) Составляем уравнение химической реакции:

CuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu(OH)2, где Cu(OH)2 - осадок.

2) Найдем массу чистого NaOH.

W = (m вещества : m раствора) х 100 %, отсюда m вещества = (W х m раствора) : 100 %.

m вещества (NaOH) = (10 % х 80 г) : 100 % = 8 г.

3) Найдем молекулярные массы веществ.

M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль, но так как 2 моля NaOH, то 80 г/моль.

M (Cu(OH)2) = 64 + (1 х 2) + (16 х 2) = 98 г/моль.

4) Масса NaOH нам известна, а масса Cu(OH)2 пусть будет х г.

Тогда 8 г : 80 г/моль = х г : 98 г/моль, х = (8 х 98) : 80 = 9,8 г.

Ответ: m (Cu(OH)2) = 9,8 г.
Анатолий ЧервяковУченик (100) 2 месяца назад
в задаче нитрат меди
VAgoshaЗнаток (288) 2 месяца назад
надо решение?
VAgoshaЗнаток (288) 2 месяца назад
бро ты где
VAgoshaЗнаток (288) 2 месяца назад
1.