Что за памятник? Кому посвящён? Какова история? Кто автор?

Valentinka Гений (86369), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (167583) 2 месяца назад
..Мраморная скульптура «Поцелуй смерти» находится на кладбище Побленоу в испанской Барселоне.
Она представляет собой изображение Смерти в виде скелета, целующей в лоб молодого, красивого, но измождённого юношу.
Скульптура появилась на кладбище в 30-е годы 20-го века, но по сей день идут споры о точной дате её установки и авторстве монумента.
В основании надгробия можно увидеть стихи известного испанского поэта из Каталонии Жасинта Вердагера об окончании жизни в молодом теле.

Считается, что скульптура была создана Жауме Барба в 1930 году, поскольку его подпись присутствует на боковой стороне скульптуры. Однако некоторые предполагают, что он, возможно, был разработан зятем Барбы, Джоан Фонтбернат. Скульптура служит примером memento mori, изображающего смерть в виде крылатого скелета, целующего в лоб молодого человека.
Скульптура отмечает могилу Хосепа Льоде Солера, бывшего текстильного производителя. В основании надгробия выбиты стихи Хасинт Вердожер, выдающейся каталонской поэтессы. Этот стих выражает идею о том, что молодое сердце человека больше не может продолжать, его кровь замедляется и застывает, его дух охватывает утраченную веру, и они чувствуют поцелуй смерти, когда падают. Часто упоминается, что скульптура послужила источником вдохновения для фильма Ингмара Бергмана "Седьмая печать
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.02b384ed-65e1c56b-d18f3f69-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/The_Kiss_of_Death_(sculpture)
https://ya.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fsun1-54.userapi.com%2Fb1xY3H0AFnY9xPs91hlZHE8FV0nGEQWYmfkqjw%2FVvyUTmMtmhw.jpg&lr=2&pos=0&rpt=sima
ValentinkaГений (86369) 2 месяца назад
С Весной Вас!
Elena Vorobyeva Высший разум (167583) Valentinka, Спасибо за вопрос
Остальные ответы
Сказочка Оракул (50897) 2 месяца назад
...Целуй меня в лоб, держи меня так… как любят,
Из трещины душу вынув свистящей плетью.
Когда я усну, целуй меня в темя, в губы,
Мой ангел-хранитель, ставший крылатой смертью.Второй ответ.
ValentinkaГений (86369) 2 месяца назад
С Весной Вас!
СказочкаОракул (50897) 2 месяца назад
Благодарю Вас!