Кому помешала СТЕВИЯ!??? Сахарное лобби??? или опять на Запад ровняемся???

Сергей Гальчанский Просветленный (31908), на голосовании 1 месяц назад
Дополнен 2 месяца назад
В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) (РФ, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия) с 27 февраля запретили к применению 19 пищевых добавок, в том числе известный подсластитель стевию. Соответствующее решение Совета ЕАЭС размещено на официальном сайте объединения.
Голосование за лучший ответ
R.A.D.A.R. Просветленный (22383) 2 месяца назад
там вроде оставили тот же продукт с другим названием
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (838517) 2 месяца назад
Если говорить конкретно о стевии, то из списка разрешенных изъяты порошок листьев и сироп из растения Stevia rebaudiana Bertoni, экстракты стевии.

Однако в списке остались стевиолгликозиды Е 960 — тот же экстракт стевии, только для него точнее прописана спецификация (процент содержания основного вещества, способ получения, содержание примесей, содержание токсичных примесей и др.).

По сути в регламенте устранили дублирование в пользу позиции с более ясными характеристиками качества и безопасности пищевой добавки. Кроме того, в обновленных требованиях к пищевым добавкам прописан максимальный допустимый уровень Е960 в продукции.
Александр Махов Просветленный (25439) 2 месяца назад
Посмотрите здесь: Побочные действия стевии
Сергей ГальчанскийПросветленный (31908) 2 месяца назад
благодарю...конечно нет безопасного,есть норма потребления и степень очистки.
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (160754) 2 месяца назад
Уже идут рассуждения на эту тему. Вывод: поменяют название на упаковке и повысят цену.
А я думаю, почему это моему сознанию приспичило при каждом походе в магаз покупать пакет стевии? ))) На год хватит точно. И семена растения есть. Можно выращивать стевию на подоконнике.