Что мне грозит, если я покурю в торговом центре?

Tolik Tomilin Профи (605), на голосовании 1 месяц назад
Просто курение в общественном месте? Или это уже мелкое хулиганство?
Голосование за лучший ответ
Немецкая Принцесса Знаток (360) 2 месяца назад
Будет тебе большой штраф, или даже админарест.
Семён Спицын Профи (719) 2 месяца назад
Казнят. Шутка

Просто большой штраф выпишут и выгонят
Infinity Знаток (271) 2 месяца назад
сначала расстреляют, а потом большой штраф заставят платить
галя Редреева Ученик (140) 2 месяца назад
Если не в терпёж - покури. Точно не расстреляют и ты сможешь нам рассказать что было.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (140451) 2 месяца назад
Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ).
trolls Мастер (1641) 2 месяца назад
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" (с изм. и доп., вступ. в силу с...
Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
Курить категорически нельзя:
Рядом со школами, училищами и другими образовательными учреждениями, а также учреждениями культуры, спорта и органами по делам молодежи.
Рядом с поликлиниками, больницами, санаториями и другими учреждениями, где оказываются подобные услуги.
Ближе 15 метров от входов в железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэропорты, морские и речные порты, а также у станций метро.
На детских площадках и на пляжах.
На пассажирских платформах для пригородного сообщения.
На автозаправках.
Тем, кто курит в запрещенных местах, придется отвечать по закону. Штраф — от 500 до 1500 рублей. За курение на детской площадке накажут строже: штраф за это — от 2000 до 3000 рублей.
ст. 6.24 КоАП РФ
Но повлиять на курильщиков можно, если речь идет о сотрудниках владельца помещения или предприятия. Работодатель имеет право, руководствуясь законом, ввести полный запрет курения на своей территории.
Для этого ему потребуется:
Издать приказ о полном запрете курения на принадлежащей ему территории, даже если она не относится к местам, где курение запрещено законом.Ознакомить с ним под подпись всех сотрудников.Обозначить места, где курение запрещено, специальным знаком.Если работники нарушат запрет, привлечь их к дисциплинарной ответственности.
ч. 5 ст. 12 закона об охране здоровья граждан от табака
ст. 192 ТК Р
Что можно реально сделать в вашем случае
Можно обратиться к собственнику помещения и попросить, чтобы он оборудовал места для курения подальше от входа в бизнес-центр либо организовал специально оборудованные места для курения внутри бизнес-центра.
Вполне вероятно, что такие места там уже есть. Но не все посетители о них знают, поэтому и курят у входа. В этом случае вы можете обратиться к собственнику с просьбой разместить специальные указатели — чтобы все знали, где они могут покурить так, чтобы не причинять неудобств другим.
Запомнить:
За курение в неположенном месте могут оштрафовать.
Штрафовать могут только сотрудники полиции.
Собственник помещения сам штрафные санкции к курильщикам применять не может.
Перечень запрещенных для курения мест четко оговорен в законе. Есть вероятность, что участок перед бизнес-центром к запрещенным местам не относится.