Какие рыбы могут предугадывать землетрясение?

Алексей* Высший разум (118515), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Мыслитель (9393) 15 лет назад
Акантофтальмус, или просто кули-кули. Так называется эта миниатюрная рыбка. Ее родина - Юго-Восточная Азия. В начале шестидесятых годов прошлого века ее присмотрели аквариумисты. И не только из-за ярких полосок и миниатюрного размера - взрослая особь вырастает до 15 сантиметров. От своих аквариумных сородичей она отличается еще и тем, что предсказывает землетрясения. Хоть подземные толчки чувствуют многие рыбы, но распознать тревогу могут только специалисты, хорошо разбирающиеся в их поведении. А вот аканто фтальмус на сейсмические изменения реагирует очень сильно.
Она очень хорошо реагирует на изменение биотоков и кардинально меняет поведение в аквариуме. Если в обычное время рыбка скрытная, плавает где-то у дна, то при перемене биотоков начинает носиться по аквариуму.
Ученые предполагают, что рыба чувствует приближение землетрясения (а это бывает даже за сутки до него) благодаря плавательному пузырю и боковой линии, сплошь усеянной электрорецепторами. Она воспринимает инфразвук на глубине и стремится подняться быстрее наверх - подальше от беды.
В Японии подводных предсказателей разводят с 1972 года. Причем эта рыба есть на каждой сейсмостанции.

Небольшая рыбка размером до 15 см и характерным змеевидным, слегка сплющенным с боков телом. Окраска ярко-оранжевая, по всему телу проходят 15-20 поперечных полос темно-коричневого, почти черного цвета. По углам рта имеются по три пары маленьких усиков, облегчающих поиск корма в илистом грунте, а под глазами спрятаны острые подглазничные шипы.

Остальные ответы
Natalia Chernyaeva Знаток (269) 15 лет назад
По-моему все. Они как и собаки, кошки и др. очень чувствительны к различного рода бедствиям.
Почему крысы первые бегут с коробля? ..Животные бегут от территории, где начинается пожар? ..Рыбки умирают перед землетрясением?
White Chocolate Мыслитель (6460) 15 лет назад
Рыба луна! 4 грамма мозга на сотни килограм! фото не могу поставить.... 1 возможность только осталась! ой не то.... они шторма предугадывают... подплывая к берегу