Что такое КРАСНОЯРСКИЕ СТОЛБЫ?

Алексей* Высший разум (118515), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Галина Ягодкина Мудрец (12239) 15 лет назад
Красноярские Столбы и в самом деле являются чудом природы. Огромные скалы представляют собой вулканическую породу, бескварцевый гранит. Миллионы лет назад разлившаяся при подземном извержении магма проделала громадные вертикальные "промоины". Потом ветры и дожди придали многим скалам причудливые формы. Трещины расширились, образовались ниши, козырьки, пещеры, "кресла", "стаканы", качающиеся камни.

На территории нынешнего заповедника "Красноярские Столбы" насчитывается около ста скал. За внешний вид или местонахождение люди дали им имена: "Дед", "Перья", "Львиные ворота", "Близнецы".

"Столбы" едва не погибли в конце ХIХ века, когда для строительных целей скалы рвали динамитом. Варварское разрушение утесов остановили энергичные протесты красноярцев. В 1925 году "Столбы" были объявлены государственным заповедником.

Заповедник находится в трех-четырех километрах от Красноярска, на правом берегу Енисея, в отрогах Восточных Саян. Туристско-экскурсионный район "Столбов" составляет полторы тысячи гектаров. В уникальном природном заповеднике сохранено более 600 видов растений, 178 видов птиц, 50 видов животных и 20 видов рыб.

С давних пор "Столбы" были местом паломничества скалолазов, которых здесь окрестили "столбистами". Интересно, что "чудом" "Столбы" именуют уже не в первый раз: в 1979 году по итогам опроса телезрителей программы Юрия Сенкевича "Клуб кинопутешественников" именно Красноярские Столбы были названы восьмым чудом света, опередив такие известные на весь мир памятники России, как Кижи, "Золотое Кольцо".

Знаменитый русский художник Василий Иванович Суриков, родившийся на красноярской земле, говорил: "Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не видел такой красоты, как эта, наша, сибирская! "
Остальные ответы
philipp petrov Мудрец (15277) 15 лет назад
Памятник природы. Скальные образования в виде причудливых фигур
Stobla Мастер (2409) 15 лет назад
"КРАСНОЯ́РСКИЕ СТОЛБЫ́" (или "Столбы") — гос. заповедник, организов. в 1925. Расположен вблизи г. Красноярска (сев. граница вплотную подходит к пригор. зоне) на отрогах Вост. Саяна, т. н. Куйсумском хр. , к-рый выходит в Красноярскую степную котловину. Пл. 47154 га терр. простирается на 34 км в дл. и до 24 км в шир. по возвыш. водоразделу между рр. Мана и Базаиха, впадающими в Енисей. Рельеф резкопересеченный с узкими долинами рек и ручьев. Часть заповедника, примыкающая к городу и стихийно превратившаяся в нац. парк, выделена в особый экскурс. -туристич. участок пл. 1,4 тыс. га. Именно здесь сосредоточены Столбы — ок. 80 групп скал до 100 м выс. , сложенных сиенитами — кристаллич. горн. породой, близкой к граниту. Образовавшись в девоне, они постепенно разламывались и разрушались вследствие выветривания, постепенно окрашиваясь в желтые и красные тона за счет разложения железистых соединений. Мн. скалам даны назв. , красноречиво говорящие об их причудливых формах: "Дед", "Крепость", "Беркут", "Баба", "Перья", "Колокольня".
http://slovari.yandex.ru/dict/rges/article/rg2/rg2-1060.htm
Пятницкая Елена Мастер (1798) 15 лет назад
Это памятник природы в нашем городе... Там просто замечательно в любое время года... Если будете заезжать к нам в Красноярск, обязательно посетите:)
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Красноярские столбы - природный государственный заповедник, протянувшийся на 34 километра. Вся площадь заповедника составляет 4,7 тысяч гектаров в трех-четырех километрах от Красноярска на правом берегу Енисея в отрогах Восточных Саян.

Туристско-экскурсионный район Столбов составляет полторы тысяч гектаров. В уникальном природном заповеднике сохранено более 600 видов растений, 178 видов птиц, 50 видов животных и 20 видов рыб. Сами по себе Столбы - это потрясающие по красоте природные скальные образования неповторимой формы, расположенные в живописных таежных окраинах Красноярска.

С давних пор Столбы были местом паломничества скалолазов, которых здесь окрестили "столбистами". В 1979 году по всероссийскому опросу телезрителей программы Юрия Сенкевича "Клуб путешественников" именно Красноярские Столбы были названы Восьмым Чудом света, опередив такие всемирно-известные памятники России как Кижи, Беловежская Пуща, "Золотое Кольцо" и др.

С помощью опытных гидов-скалолазов туристы увидят знаменитые скалы Такмак, Первенец, Предплечье, Четвертый Столб, Каштак, Калтат, Перья, Львиные Ворота, Дед, Слоник и другие, а любители острых ощущений смогут попробовать подняться на один из Столбов. Миллионы лет дожди и ветры высекали из дикого камня эти исполинские скульптуры. Ощущение вечности и первозданности веет от каменных изваяний, возвышающихся в тайге, - высота некоторых из скал достигает 120 метров.

"Столбы" - скалы Красноярские столбывулканического происхождения из серо-розового камня сиенита. Из четырех районов заповедника мы предлагаем Вам осмотреть Такмакский район и побывать на скалах центрального района. Предлагаемый маршрут оригинален тем, что подъем "наверх" осуществляется по канатно-кресельной дороге. При передвижении по тропам туристско-экскурсионного района со смотровых площадок открывается сказочная панорама Сибирской тайги - самое благодарное место для любителей фото- и видеосъемки.

По желанию возможно посещение звериного заповедника. Именно со Столбов начинали свой путь к заоблачным высотам знаменитые красноярские альпинисты братья Абалаковы, из которых Виталий первым в СССР покорил пик Ленина на Памире, а Евгений - пик Коммунизма. Отсюда начинался путь покорения красноярцами Эвереста в 1997 году. Но главное - это неповторимая красота Столбов, молчаливых исполинов, стоящих посреди сибирской тайги со времен Сотворения мира.
http://russia.rin.ru/guides/2556.html
DEKADAHC Мастер (2315) 15 лет назад
Наш заповедник. Родилась и живу в Красноярске и не разу там не была
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Красноярские Столбы - уникальное явление. О Столбах написано множество книг и статей, снято множество фильмов. Им посвящены стихи, о них написаны песни, они служат источником вдохновения художников. С ними связано множество судеб. На Столбах произошло множество событий. На Столбах родилось и живет уникальное движение столбистов, со своими традициями и своеобразным фольклором. На Столбах воспитаны выдающиеся скалолазы и альпинисты. На Столбах был создан удивительный живой уголок - приют доктора Айболита.

Благодаря Столбам Красноярск известен в мире. Столбы - это гордость Красноярска. И это боль: экологические проблемы с каждым годом становятся все острее.

На этом сайте мы попытались создать виртуальную модель Столбов, собрав, сгруппировав и увязав между собой огромное количество материалов, имеющих отношение к Столбам. Мы стремились восстановить каждую судьбу, уточнить каждый факт. Мы хотели, чтобы ни один, даже небольшой камень или лаз, не остался неописанным. Эта работа только начата. И люди, неравнодушные к Столбам, могут помочь нам, уточнив данные, принеся недостающие материалы (фотографии, вырезки, воспоминания и т. д. )

Вместе с тем Красноярские Столбы - это клубок противоречий. Вокруг них сталкиваются мнения, разгораются конфликты, отголоски которых вы найдете в публикуемых материалах. Мы не считаем себя вправе расставлять приоритеты и определять, кто прав, кто виноват, где истина, где ложь. Мы просто архивариусы, наша задача - собрать и представить публике все, что касается Столбов. По каждому событию, личности, факту мы предоставляем вам все точки зрения, все материалы, которые нам удалось найти. Надеемся, что это поможет исследователям установить истину