Фундамент на буронабивных сваях с ростверком.

AQUILA Ученик (20), закрыт 4 года назад
Снова я ))) Пристрой к дому вес 6-7 т, пароблок. (Есть предыдущий вопрос на эту тему.) Решил бурить скважины на 1 м 30 см диаметр 200 (бур такой нашелся - более нема никакого) сначала Хотел на сваи брус (8000 р) 250*250 кинуть отговорили сгниет и блок поедет. Затем снова переиграл решил на сваи положить пластины а по ним уголок от кровати (45 мм).. по уголку блок, но под ним снова же заделывать надо, изучил рекомендации изрыл весь инет решил что дешевле всего мне выходит по сваям ростверк пустить. Я в финансах ограничен очень :-(.По калькуляторам при таком весе мне хватает 11 свай. картину приложил думаю поймете. Грунт у меня нормальный промерзание около 1м Ну и вопросы. Ведь можно некоторые элементы арматуры заменить на трубы водопроводные (25 мм) какая бы разница им в бетоне замурованным быть.. хочу их в сваи залить а к ним арматуру ростверка крепить, так же есть уголок на 35 мм .. его можно тоже думаю в некоторых местах ростверка вместо арматуры использовать (стараюсь на арматуре сэкономить (10-ка 40 р метр). Вязать арматуру ростверка не 6-кой арматурой а наверное могу и трубками от рам велосипеда а также есть спинки кроватей там трубка 0,8 см вроде (их валом). Арматуру по любому придется брать но уже намного меньше. В схемах свай указаны 3-4 арматурины стоящих.. а можно ведь две труба на 25 мм (либо уголок на 35 мм) поставить мне же арматуру ростверка к ним крепить с угловым загибом. Сваи за неимением труб пишут можно скрутить из рубероида - а возможно его заменить линолеумом. также непроницаемый материал. Пробурил скважины - расширение снизу никак не могу сообразить - ну нет такого бура у меня с лопаткой. Бур на полтора метра длиной не смог найти нашел только на 1 м 30 см.. если только обрезать и сделать удлинитель - только вот согласится хозяин на такую модернизацию.. скорее всего нет :-( Думаю 1м 30 см хватит.. И расстояние между сваями 1 м 50 см полагаю достаточное. Размер ростверка по ширине 300 мм по высоте выходит (планирую) 250 мм ориентировался на пасынки столбов, но есть возможность углубить траншею до 300 - 400 мм. В сваи арматуру заглубить думаю 1 метр - или все же 1м 30 см резать от дна сваи до уровня почвы... Еще пишут на дно скважины надо песок 5-10 см и смочив утрамбовать - оно точно надо? Траншея - на дно траншеи полагаю купить пенопласт . как обьяснили для того чтобы когда зальешь ростверк то он будет лежать на пенопласте и при пучении грунта (будет ли))) пенопласт будет играть роль амортизатора (пенопласт 5 см) - сказали песок не надо так как его может постепено напитать водой а она замерзает и песок будет давить снизу на ростверк и 2% из 100 чо ростверк может лопнуть, как сказали так и передаю .. щебень тоже не пойдет.. УУУф пристал ) ну вот вроде и все.. Ах да.. ростверк подливается к дому ну к фундаменту дома думаю между ними проложить базальтовую мин вату. прошу к моей писанине отнестить посерьезнее.. денег мало а строить уже пора .. траншею выкопал бурю скважины... ДА И еще если не сложно при известном размере свай и при высоте ростверка в 300 мм и ширине в 300 мм и длине 16 метров (чуть меньше но с запасом взял) как рассчитать бетон -в плане цемента.. все калькуляторы чушь выдают от 4 до 5 м3 бетона это много как ни крути.. рекомендуют цемент М-200-300 .. пропорции М-300 нигде найти не могу (... все .. прошу отнестись посерьезнее.. и с пониманием.. не будь второй группы я мог заработать и нанять бригаду .. да приходится дома сидеть .Всем ЗДОРОВЬЯ
Лучший ответ
Николай Сорокин Мудрец (12512) 4 года назад
Фундамент настолько серьезный вопрос! Уважая Ваше положение, говорю только НЕЛЬЗЯ так строить, тем более еще кому-то... проклятий огребете на всю жизнь... Ваш вариант не изобретать, а лучше взять за основу незаглубленный ленточный фундамент. И делать его точно в соответствии с технологией. Вариант 2(плохой). Если не ошиблись в расчетах (количество свай!), отрывайте под каждый столб гораздо больший объем грунта, чтобы установить опалубку под сваи с обратным конусом... Если уж не нашли бур ТИСЭ... Жаль Ваших усилий, т. к. даже в таком случае будет проблематично выставить сваи-столбы по уровню... а потом еще залить ростверк, приподнимая его над уровнем почвы... А уж пароблок на ненадежном фундаменте уж точно потрещит...
Остальные ответы
Невопрос Матросов Мыслитель (7966) 4 года назад
Там если присмотреться, то решить это просто, если судить как положено, и вследствие этого всё пойдёт по накатанной, так что можно не сомневаться
Vulpes Просветленный (20895) 4 года назад
А может с такими вопросами лучше на форумхаус?
AQUILAУченик (20) 4 года назад
имеется ввиду строительный форум ? --был на них там и нахватался по мелочи.. но сам вопрос по теме не задавал ..
Vulpes Просветленный (20895) Да, строительный форум. Там можно задать свой вопрос. Конечно спецы скажут что так нельзя, но может и объяснят почему.
Степан Искусственный Интеллект (392252) 4 года назад
както только труба, и другие запчасти превратились в армировку, охота етот бред читать отпала, не стройте лучше, что потом не обвинять форум
ip Искусственный Интеллект (134029) 4 года назад
А что Вам мешает вместо этой сложной конструкции, которая неизвестно как себя поведёт и где стенки сломает, выполнить МЗЛФ и утеплить вокруг него отмостку?
Или вообще, залить плиту по утеплителю, чтобы земля под ней не промерзала, и строить по плите.
На тонкую плиту 3-4 куба бетона потратите и сетку арматурную дорожную, зато влага переть не будет снизу)))
SHKWAL Искусственный Интеллект (329601) 2 года назад
....а что, нарисовал красиво! Интересно, что за год свершилось?
AQUILAУченик (20) 2 года назад
Все нормально.. Стоит..)
SHKWAL Искусственный Интеллект (329601) AQUILA, вот молодчина!