Булгаков и его творчество

Kyle Sanhop Знаток (307), на голосовании 3 года назад
Чем интересно творчество Булгакова для современного читателя?
Голосование за лучший ответ
МагОл Искусственный Интеллект (576377) 4 года назад
«Если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза…, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев – прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой».

сто лет прошло, а актуальность остаётся...
неймник Просветленный (20445) 4 года назад
Ничем не интересно. Полнейшее УГ
Вишня Искусственный Интеллект (144764) 4 года назад
проникновением в природу человеческих характеров. МА был тонким психологом, язвительным и безжалостным. А люди, как известно, не меняются. Появление смартфонов никак не повлияло на их характеры, точно так же, как и появление трамваев (перечитайте рассуждения Воланда в варььтете)
Ирина Мыслитель (8197) 4 года назад
Многие говорят, что Булгаков родился не в свое время. Почитатель Золотого века русской литературы — ему бы стоило родится в конце века восемнадцатого. Горячо обсуждать с Александром Сергеевичем бессмертное произведение Радищева, вместе восхищаться талантом Гоголя при чтении сборника «Миргород», ну и украдкой, во хмелю, под звонкий обоюдный хохот декламировать что-нибудь из творчества Ивана Баркова. Увы, часы судьбы безнадежно отстали и миг рождения нашего Великого соотечественника сдвинулся на целую сотню лет. Юность и зрелые годы его пришлись на тяжелое время в истории нашей страны. «Кто был ничем, тот станет всем!», Булгаков видел во что превратился мир, видел во что превратились люди, во что превратились нравы, устои, приличия и банальный здравый смысл.