Деревенская проза В. Шукшина

Серго Ученик (184), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2364897) 4 года назад
Деревенская проза - направление в русской литературе 1960-1980-х годов, осмысляющее драматическую судьбу крестьянства, русской деревни в 20 веке, отмеченное обостренным вниманием к вопросам нравственности,
к взаимоотношениям человека и природы.
Ярким и самобытным представителем деревенской прозы младшего поколения стал писатель и кинорежиссёр В. М. Шукшин.
Его родина - село Сростки Алтайского края, родители - крестьяне.
Дебют в прозе состоялся в 1961 году, когда его рассказы опубликовал журнал “Октябрь”, а уже через два года (одновременно с выходом его первого фильма “Живёт такой парень”) вышел и первый сборник
рассказов “Сельские жители”. Впоследствии при жизни автора выходили сборники “Там, вдали”, “Земляки”, “Характеры”.
Героями рассказов обычно становились деревенские жители, так
или иначе сталкивающиеся с городом, либо, наоборот, горожане,
попавшие в село.
Деревенский человек при этом чаще всего наивен, простодушен, доброжелателен, однако город встречает его отнюдь не ласково и
быстро окорачивает все его благие порывы.
Наиболее ярко такая ситуация представлена в рассказе “Чудик”.
Главным пунктом переживаний Шукшина становится обида за деревню.
Это, впрочем, отнюдь не означает, что Шукшин деревню идеализирует:
у него встречается немало отталкивающих типов (например, в рассказах “Вечно недовольный Яковлев”, “Срезал”, “Крепкий мужик” и др.).
Другие авторы деревенской прозы нередко изображают город как
нечто откровенно враждебное деревне, у Шукшина город - это, скорее,
нечто отличное от деревни. Не враждебное, а просто другое”.
О себе самом Шукшин говорил, что чувствует себя человеком,
“у которого одна нога на берегу, а другая - в лодке”. И добавлял:
“...в этом положении есть свои “плюсы”... От сравнений, от всяческих
“оттуда-сюда” и “отсюда-туда” невольно приходят мысли не только о “деревне” и о “городе” - о России”.
Остальные ответы
Николай Панин Оракул (58057) 4 года назад
В. Шукшин"Рассказы"о"чудиках",мыслителях-самоучках, чем-то напоминающих легендарных русских юродивых.