Как избавиться от контроля родителей?

Alexandra Bane Ученик (154), на голосовании 3 года назад
Здравствуйте, мне 18, через месяц стукнет 19 лет, а мои родители все еще контролируют меня. Выйду из дома погулять, звонят когда идти домой (часов в 11) когда мои совершеннолетние друзья гуляют, приходится уходить от компании. Недавно я психанула по этому поводу, пошла на улицу, пришла домой в два часа ночи (еще раз доказывает, что я не знаю, что делать в таких ситуациях). Ору было что ужас. Сказали теперь сидеть дома и никуда не выпустят больше. Я выполняю обязанности по дому, готовлю кушать, могу с моей младшей сестрой посидеть, но они это воспринимают так, будто я обязана это делать и я так считаю, потому что живу за их счет и в их квартире за невозможностью из-за обучения снимать собственное жилье. Но если я и выполняю обязанности без проблем, то меня очень раздражает, что они посягают на мою свободу и все еще контролируют меня, но я не знаю как поступить в данной ситуации.. Я хочу свободы, но не хочу ссориться с ними, а ведь если начну идти наперекор их требованиям, так все и будет
Голосование за лучший ответ
Марина Оракул (96794) 4 года назад
поступить учиться в другой город жить в общежитии
в АД им Мудрец (12969) 4 года назад
Запомни это состояние . Пройдет не так уж много лет и твоя (ой) ( дочь - сын )) - могут оказаться в такой же ситуации . А ты всего то и будешь хотеть счастья своему рёбёнку .
Дмитрий Мироненко Просветленный (42272) 4 года назад
Окружающие нас люди являются черными магами. И тот, кто с ними, тот тоже черный маг. Задумайтесь на секунду. Можете ли вы уклониться от тропы, которую для вас проложили ваши близкие? Нет. Ваши мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство.
Сашка Александрова Мастер (1251) 4 года назад
поговори с родителями, объясни что ты взрослый человек, что мол тебе хочется погулять и общаться со сверстниками . Я никогда не была в твоей ситуации, меня мама лет с 16 считает взрослым человеком, мне 19 в марте исполнилось, с мамой сейчас вообще как подружки, вот у нас ещё вышло так, мама родила, а я забеременела и всё что братику становится мало откладывает мне . Поговори с родителями, я думаю у тебя всё получится .
Саманта Стэл Оракул (83582) 4 года назад
Проблемы взросления
В Библии говорится, что «мужчина оставит отца и мать» . То же самое можно сказать и о женщине. Как для юношей, так и для девушек подростковый возраст — это время подготовки к взрослой жизни, к тому, чтобы покинуть родительский дом и, возможно, самим обзавестись семьей. Однако это не значит, что, достигнув определенного возраста, ты автоматически станешь взрослым. Взросление сравнимо не с переходом из одной комнаты в другую, а с подъемом по лестнице. Преодолевая ступеньку за ступенькой, ты продвигаешься к зрелости. Конечно, у вас с родителями могут быть разные мнения по поводу того, как высоко ты уже поднялся. «Мне 20 лет, а меня все еще считают маленькой,— говорит Мария, которой кажется, что папа и мама слишком строго следят за ее кругом общения.— Родители думают, что, если возникнет опасная ситуация, я не смогу справиться с искушением. Я пытаюсь им объяснить, что уже не раз справлялась с трудными ситуациями, но их это не убеждает!» Как следует из слов Марии, вопрос доверия может вызывать сильные трения между детьми и родителями. Так ли это в твоей семье? Если да, как добиться того, чтобы родители больше тебе доверяли? А если ты, поступив немудро, потерял их доверие, как его восстановить?
Докажи, что тебе можно доверять
Зачастую степень свободы, которую тебе дают родители, зависит от того, насколько тебе можно доверять. Это не означает, что от тебя ожидается совершенство, ведь все допускают ошибки . Однако подумай о своем поведении: не дает ли оно родителям повода не доверять тебе?
Как вернуть доверие
Что, если ты тоже потерял доверие родителей? Если такое произошло, не стоит думать, что это навсегда. Доверие можно вернуть. Но как? Скорее всего, родители станут больше тебе доверять, если ты будешь поступать как взрослый, ответственный человек. В этом убедилась Аннетт. Она говорит: «Поначалу не совсем понимаешь, как важно, чтобы тебе доверяли. Теперь я стала более ответственной и осознаю, что нужно вести себя так, чтобы не потерять доверие родителей». Что из этого следует? Вместо того чтобы жаловаться, что родители тебе не доверяют, старайся своим поведением приобрести репутацию надежного человека. Скорее всего, ты получишь больше свободы. Например, можно ли тебе доверять, когда речь идет о перечисленных ниже вопросах? Поставь ✔ рядом с теми пунктами, над которыми тебе еще нужно поработать.
□ Вовремя приходить домой
□ Исполнять свои обещания
□ Быть пунктуальным
□ Мудро распоряжаться деньгами
□ Помогать по дому
□ Вставать по утрам без понуканий
□ Убираться в своей комнате
□ Говорить правду
□ Тратить меньше времени на телефон или компьютер
□ Признавать ошибки и извиняться
□ Другое ․․․․․
Почему бы не улучшиться в тех вопросах, которые ты отметил? Следуй библейским наставлениям: «[Отложите] старую личность, которая сообразуется с прежним образом жизни» . «Пусть ваше „да“ означает „да“» . «Говорите истину каждый своему ближнему» . «Будьте послушны родителям во всем». Со временем твои успехи обязательно станут явными для других, в том числе и для твоих родителей. А если тебя не покидает чувство, что, несмотря на все твои старания, родители не дают тебе должной свободы? Тогда поговори с ними. Вместо того чтобы жаловаться, уважительно спроси, в чем тебе нужно улучшиться, чтобы заслужить их доверие. Расскажи им, что́ ты собираешься для этого предпринять.
Не ожидай, что родители сразу пойдут на уступки. Они, несомненно, захотят удостовериться в том, что ты держишь свое слово. Воспользуйся этой возможностью доказать, что на тебя можно положиться. Вполне вероятно, что со временем родители дадут тебе больше свободы. Так было с Беверли, слова которой приводились выше. «Завоевать доверие намного труднее, чем потерять,— говорит она.— Сейчас мне доверяют больше, и я этому очень рада!»
Вилли волхв Гуру (3376) 4 года назад
пока не станешь зарабатывать самостоятельно и не съедешь - будут относится как к малолетке
Banana Искусственный Интеллект (658025) 4 года назад
Сейчас НЕЛЬЗЯ выходить ВООБЩЕ. Никому!
А твои протесты чисто детские, что доказывает незрелость ума...
Научись разговаривать, а не психовать. Сейчас - общайся онлайн.
Melanie Mercury Мыслитель (8690) 4 года назад
А что сложно сказать во сколько будешь дома? не понимаю в чём проблема. Делаешь из мухи слона. Радуйся что пока кому то есть дело что ты живая и здоровая
elena Оракул (89415) 4 года назад
судя по манере написания текста, тебе доверять нельзя. мало ли что случится. я бы тоже не пускала
michuu Профи (606) 2 года назад
Если тебе 18, то родители не должны тебе делать ограничения, а если делают, это не правильно и помойму даже есть такой закон