Сообщение по истории

Варвара Волкова Ученик (89), на голосовании 4 года назад
М. В. Ломоносов в культуре России. Помогите пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Сhief Мechanical Еngineer Гений (74643) 4 года назад
Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) – русский ученый-энциклопедист, известный, прежде всего, своими естественно-научными трудами (в области физики, химии, астрономии, метеорологии, минералогии, геологии, географии, геофизики, физической химии). Известен также как экономист, педагог, художник, филолог, поэт, переводчик (владел более чем 20 языками) и историк.
Делал попытки реформировать Академию наук и систему образования в России, добился важных нововведений (в частности создание Химической лаборатории), выступал за демократизацию системы университетской и гимназической образования. Инициировал создание Московского университета (1755), некоторое время там преподавал. Некоторые его произведения (как в области естественных наук, так и гуманитарных) были переведены на иностранные языки и получили признание еще при его жизни. Ломоносов был инициатором нескольких научных экспедиций, создал проект поисков Северного морского пути из Европы в Азию, одним из первых обратил внимание на разработку природных богатств Сибири. К научным достижениям Ломоносова относятся, в первую очередь, формулировка принципа сохранения веса материи и движения, открытие атмосферы на планете Венера, новаторские работы в области атмосферного электричества.