Может ли Святой Дух быть Личностью ?

Маугли Детёныш Искусственный Интеллект (159797), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Кот да Винчи Оракул (50758) 3 года назад
Конечно может, если личность его представляет личностью. Для кого-то Бог до сих пор деревянный.
Маугли ДетёнышИскусственный Интеллект (159797) 3 года назад
Представляет Себя
Остальные ответы
Balram Искусственный Интеллект (190485) 3 года назад
Естественно.... но духовной личностью
Маугли ДетёнышИскусственный Интеллект (159797) 3 года назад
Личностью может быть только человек
Balram Искусственный Интеллект (190485) у сектантов так и есть....
вам приснилось.. Гуру (3374) 3 года назад
Кто такой "Личность"?
Не могу догадаться, что вы имеете в виду.
Маугли ДетёнышИскусственный Интеллект (159797) 3 года назад
Человек, соединившийся со своим богом
вам приснилось.. Гуру (3374) Жанна д'Арк, разве они разъединённые?
Вестник Мастер (2441) 3 года назад
Дух Святой наравне с Отцом и Сыном, являются сущностями единой личности-Бога.
Маугли ДетёнышИскусственный Интеллект (159797) 3 года назад
В поднебесьи есть Его представительство
Это Оно Просветленный (31705) 3 года назад
Личностью рождаются дважды. Дух родиться может?
Маугли ДетёнышИскусственный Интеллект (159797) 3 года назад
В человеческой плоти
Это ОноПросветленный (31705) 3 года назад
Какой великолепный кошмар
Гольфстрим Z645/Z280 Просветленный (31284) 3 года назад
Это смотря с позиции какой религии и даже конфессии рассматривать этот вопрос.
Маугли ДетёнышИскусственный Интеллект (159797) 3 года назад
Вы - достойный сын своей конфессии
Сергей Кривцов Мудрец (19515) 3 года назад
Такое возможно только с позиции логики. В практике все иначе.
Маугли ДетёнышИскусственный Интеллект (159797) 3 года назад
Воплотим же Логоса в жизнь !
Сергей Кривцов Мудрец (19515) Жанна д'Арк, да логосов полно. Они все личностны. Всякое лицо принадлежащее тому или иному логосу есть лицо самого логоса.
Олег Искусственный Интеллект (309687) 3 года назад
Может!
Святой дух это разумная энергия Вселенной, которая может принимать и личностные формы.
Маугли ДетёнышИскусственный Интеллект (159797) 3 года назад
По Божьему благословению
Олег Искусственный Интеллект (309687) От чего зависит Божье благословение?? Или Бог настолько глуп, что раздает свое благословение налево и направо без разбора.
Людмила Мыслитель (9621) 3 года назад
Если люди могут исполниться святого духа, могут быть крещены им; могут быть помазаны им, значит нельзя сказать, что святой дух это личность. Если вспомнить, что на Марию сошел святой дух. Она уже была личностью, а с помощью святого духа она смогла зачать сына Бога.
Маугли ДетёнышИскусственный Интеллект (159797) 3 года назад
Святой Дух в поднебесьи - Сам Человек по образу Божию
Людмила Мыслитель (9621) Святой дух это огромная сила Бога, благодаря которой Он все создавал, в том числе и человека.
Людмила Мыслитель (9621) 3 года назад
Слово имеет несколько значений. Слово Бога обозначает высказывание, утверждение или Его замысел. Когда Он говорит слово, оно обязательно исполняется. Например: "И сказал Бог: „Пусть будет свет“. И появился свет"
Но встречается "Слово", которое служит в качестве титула и относится к сыну Бога Иисусу Христу." В начале было Слово, и Слово было с Богом"
Васко да Гамма Мыслитель (8738) 3 года назад
Он же личный дух бога, это как собачка, типа фас Тузик))) конечно это чушь. Бог сам дух, как у духа может быть дух
Кошка Черная Оракул (64872) 3 года назад
конечно, только личность может огорчаться, утешать, избирать... только личности можно солгать.
[Ин. 14:16] И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
[Еф. 4:30] И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
[Деян. 5:3] Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
[Деян. 13:4] Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;
Маугли ДетёнышИскусственный Интеллект (159797) 3 года назад
Лжёт только ложная личность
Кошка Черная Оракул (64872) Жанна д'Арк, к чему ваш комментарий?!)
Маугли ДетёнышИскусственный Интеллект (159797) 3 года назад
На фразу: "только личности можно солгать"
Кошка Черная Оракул (64872) Жанна д'Арк, любая личность в виде человека лжёт, исключение только в Христе. Бог в принципе лгать не может, это противно Его природе. Если для вас личность только человек, ваш вопрос бессмыслен, так как ответ у вас уже есть.
Ya . Просветленный (25658) 3 года назад
"Бог есть Дух..." (Иоанн 4:24)

Бог личность?)))
Маугли ДетёнышИскусственный Интеллект (159797) 3 года назад
Если родится человеком во плоти
Ya . Просветленный (25658) Не обязательно.)
hamit Мудрец (10955) 3 года назад
Конечно

Богом-Отцом и Богом-Сыном совместно был создан план Мироздания, исполненный Богом-Духом (Богом Действия)

Мироздание было сотворено Райской Троицей

Об этом доступно и понятно написано в Книге Урантии:

ЧАСТЬ I. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ
ДОКУМЕНТ 8 БЕСКОНЕЧНЫЙ ДУХ

У истоков вечности, когда «первая» бесконечная и абсолютная мысль Всеобщего Отца обретает в Вечном Сыне столь совершенное и адекватное слово для своего божественного выражения, Бог-Мысль и Бог-Слово утверждаются в высшем желании найти всеобщего и бесконечного посредника для совместного выражения и объединенного действия.

На заре вечности как Отец, так и Сын обретают бесконечное осознание своей взаимозависимости, свое вечное и абсолютное единство; поэтому они заключают извечное и непреложное соглашение о божественном сотрудничестве. Цель этого бессрочного договора — претворение их объединенных идей по всему кругу вечности; и с момента этого вечностного события Отец и Сын пребывают в божественном союзе.

Мы вплотную подошли к происхождению в вечности Бесконечного Духа, Третьего Лица Божества. В то мгновение, когда Бог-Отец и Бог-Сын совместно задумывают идентичное и бесконечное действие, — претворение абсолютного замысла, — в тот самый момент возникает полноправный Бесконечный Дух.

Рассказывая о порядке происхождения Божеств, я поступаю так только для того, чтобы вы могли представить их во взаимосвязи. В действительности, все они существуют извечно; они экзистенциальны. Дни их не знают начала или конца; они равны, верховны, предельны, абсолютны и бесконечны.

Они есть, всегда были и всегда будут — обладающие яркой индивидуальностью, но вечно объединенные личности: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух.

1. БОГ ДЕЙСТВИЯ

В вечности прошлого, с появлением личности Бесконечного Духа, божественный личностный цикл обретает совершенство и полноту. Появляется Бог Действия, и необъятная сцена пространства готова к колоссальной драме творения — всеобщему дерзновенному начинанию — божественной панораме вечных эпох.

Первый акт Бесконечного Духа — изучение и признание своих божественных родителей: Отца-Отца и Мать-Сына. Он, Дух, безусловно идентифицирует каждого из них. Он полностью осознает раздельность их личностей, их бесконечные атрибуты, а также их объединенную природу и единую функцию.

После этого, несмотря на свое равноправие с Первым и Вторым Лицами, Третье Лицо Божества добровольно, с трансцендентальной готовностью и воодушевляющей непосредственностью дает обет вечной верности Богу-Отцу и признает извечную зависимость от Бога-Сына.

Образуется круг вечности, неотъемлемо связанный с характером данного действия и взаимным признанием независимости каждой из личностей и исполнительного союза всех трех. Осуществляется Райская Троица.

Сцена всеобщего пространства готова к развертыванию разнообразной и нескончаемой панорамы — созидательного раскрытия замысла Всеобщего Отца в личности Вечного Сына и посредством Бога Действия, исполнительного посредника в представлениях реальности созидательного товарищества Отца и Сына.

Бог Действия принимается за работу — и безжизненный небосвод оживает. В мгновение ока возникает миллиард совершенных сфер.

Материальная вселенная в этот предполагаемый, вечно удаленный от нас момент не существует, однако одновременно с материализацией миллиарда миров появляется гравитация, достаточная и адекватная для того, чтобы удерживать их в вечном притяжении Рая.

Читать полностью:
http://urantia.ru/book/
Маугли ДетёнышИскусственный Интеллект (159797) 3 года назад
Вы не упомянули Бог-Свет
hamit Мудрец (10955) этого я не знаю
Алексей Просветленный (34030) 3 года назад
Святой Дух есть Личность Бога во времени и пространстве Вселенной.
Валентина Востротина Гуру (4582) 3 года назад
Нет, это сила Бога
Маугли ДетёнышИскусственный Интеллект (159797) 3 года назад
Божественная Сила во Имени Господа нашего Иисуса Христа, и Он одесную Силы, Господь Сил