История Государство и Право

Анна ) Ученик (88), закрыт 3 года назад
Полунахерия по нарушению доверия Добронега отравила мужа Любояра. Полухерия предстала перед судом .На суде она просила смягчить ей наказание, ссылаясь на то, что беременна . Какой приговор мог быть вынесен по этому делу согласна Соборного Уложения 1649 г.? Ответ аргументируйте, ссылаясь нормативно правовой акт
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827641) 3 года назад
Полунахерия будет приговорена к смерти, её закопают по шею в землю и оставят умирать мучительной смертью. Но т. к. она беременна, то казнь будет отложена до рождения ребенка.

Соборное Уложение 1649 г.
Глава XXII а в ней 26 статей
Указ за какие вины кому чинити смертная казнь, и за какие вины смертию не казнити, а чинити наказание.
********************************************************************************
14. А будет жена учинит мужу своему смертное убийство, или
окормит его отравою, а сыщется про то допряма, и ея за то
казнити, живу окопати в землю, и казнити ея такою казнею безо
всякия пощады, хотя будет убитого дети, или иныя кто ближния роду его, того не похотят, что ея казнити, и ей отнюд не дати милости, и держати ея в земле до тех мест, покамест она умрет.
15. А которая жонка приговорена будет к смертной казни, а
втепоры она будет беременна, и тоя жонки, покаместа она родит,
смертию не казнити, а казнити ея втепоры, как она родит, a до тех
мест держати ея в тюрме, или за крепкими приставы, чтобы она не ушла.
Остальные ответы
RyunosukeAkutagawa Профи (828) 4 года назад
Просто убийство женой мужа каралось тем, что ее закапывали в землю. А беременность могло послужить лишь смягчающим обстоятельством.
Анна )Ученик (88) 4 года назад
Где можно это их закону обосновать, вообще найти не могу