Чем свойства гидроксида цинка отличаются от свойств гидроксида калия? Приведите примеры химических реакций

добилккин Ученик (113), закрыт 4 года назад
Чем свойства гидроксида цинка отличаются от свойств гидроксида калия? Приведите примеры химических реакций
Лучший ответ
Макс Игнатенко Профи (580) 4 года назад
Химические свойства гидроксида цинка. Химические реакции гидроксида цинка:
Гидроксид цинка является амфотерным основанием, т. е. обладает как основными, так и кислотными свойствами.

Гидроксид цинка – слабое нерастворимое основание.

Химические свойства гидроксида цинка аналогичны свойствам гидроксидов других амфотерных металлов. Поэтому для него характерны следующие химические реакции:

1. реакция гидроксида цинка и гидроксида натрия:

Zn(OH)2 + 2NaOH → Na2[Zn(OH)4].

В результате реакции образуется тетрагидроксоцинкат натрия. В ходе реакции используется концентрированный раствор гидроксида натрия.

2. реакция гидроксида цинка и гидроксида калия:

Zn(OH)2 + 2KOH → K2[Zn(OH)4].

В результате реакции образуется тетрагидроксоцинкат натрия.

3. реакция гидроксида цинка и ортофосфорной кислоты:

3Zn(OH)2 + 2H3PO4 → Zn3(PO4)2 + 6H2O.

В результате реакции образуются ортофосфат цинка и вода.

4. реакция гидроксида цинка и азотной кислоты:

Zn(OH)2 + 2HNO3 → Zn(NO3)2 + 2H2O.

В результате реакции образуются нитрат цинка и вода.

Аналогично проходят реакции гидроксида цинка и с другими кислотами.

5. реакция гидроксида цинка и йодоводорода:

Zn(OH)2 + 2HI → ZnI2 + 2H2O.

В результате реакции образуются йодид цинка и вода.

6. реакция гидроксида цинка и оксида углерода:

2Zn(OH)2 + CO2 → Zn2(OH)2CO3 + H2O.

В результате реакции образуется дигидроксид-карбонат цинка и вода. В ходе реакции гидроксид цинка используется в виде суспензии.

7. реакция термического разложения гидроксида цинка:

Zn(OH)2 → ZnO + H2O (t = 100-250 °C).

В результате реакции образуются оксид цинка и вода.

Химические свойства гидроксида калия
Гидроксид калия реагирует с кислотами с образованием солей и воды (реакция нейтрализации):

KOH + HCl = KCl + H2O;

2 KOH + H2SO4 = K2SO4 + H2O.

Раствор гидроксида калия изменяет цвет индикаторов, так, например, при добавлении лакмуса, фенолфталеина или метилового оранжевого в раствор этой щелочи их окраска станет синей, малиновой и желтой соответственно.

Гидроксид калия реагирует с растворами солей (если в их состав входит металл, способный образовать нерастворимое основание) и кислотными оксидами:

Fe2(SO4)3 + 6KOH = 2Fe(OH)3↓ + 3K2SO4;

2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O.